Имеет ли право учитель ставить оценку 1?

Добрый день. Имеет ли право учитель ставить оценку 1?

, Зинаида, г. Екатеринбург
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Зинаида.

Да, имеет право.

В России пятибалльная система оценивания знаний. 1 («единица») является одной из оценок. Как правило, ставится за абсолютно невыполненную работу или если ученик отказался от ответа без объяснения причин.

В школах существует Положение о системе оценок, форме и порядке аттестации (название может быть иным) — в нем конкретизируется, по каким критериям выставляется тот или иной балл за ответ. Документ разрабатывается руководством и педагогическим составом школы на основании критериев, установленных по конкретным предметам.