Изменение графика рабочей смены

Доброго времени суток! Сложилась такая ситуация: работаю год в государственной бюджетной организации, часы работы с 9:00 до 18:00. С августа 2013 г. наш отдел перевели на график с 12:30 до 21:00(остается дежурным один специалист) без предупреждения и уведомления, т.е просто озвучили и так мы и работаем (по настоящее время). Теперь нас пытаются перевести на график: 9:00 - 18:00, 10:00 - 19:00, 11:00 - 20:00 и 12:00 - 21:00. Естественно такой график не устраивает ни одного сотрудника. Вопрос: законно ли это и как правильно это оформляется? В должностной инструкции указано,что график регулируется внутренним распорядком организации, которого мы не видели и не ознакомлены с ним. Имею ли я право отказаться от такого графика и чем это может грозить? Саму должностную инструкцию нам предоставили на подпись 19.11.2013 г.(т.е., год мы работали без нее). Буду очень признательна за ответ! Спасибо!

, Екатерина, г. Москва
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вас обязаны ознакомливать с внутренними локальными актами, требуйте их от работодателя, тем не менее, если у вас график отражен в трудовом договоре, то его изменение не допускается в одностороннем порядке, если график не отображен, а есть графики сменности, то они доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, в том числе и изменения в него.

Должная инструкция одностороннему изменению не подлежит, в случае изменения вы имеете право либо согласиться с ней и поставить подпись либо отказаться.

Поэтому советую вам обратиться в с жалобой в трудовую инспекцию.