Обязательно ли ипс лист должен быть у приставов или на работе у мужа?

Здравствуйте, с 2022г сыну будет 8лет,имеется исполнительный лист об алиментам на руках. Обязательно ли его отдавать потом приставам или на место работы бывшего мужа, если буду подавать на пособие с 8лет? Или можно заключить алиментное соглашение с исп.листом на руках и будет одобрение?

, Ирина Каменская, г. Камень-на-Оби
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Ирина! В соответствии со 98 Закона об исполнительном производстве исполнительный документ вы вправе предоставить на работу бывшего мужа.

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Соглашение заключается добровольно, а раз не получилось добровольно подается в суд и выдается исполнительный документ (лист)