Уважаемый Иван! Доброго времени суток!
По Вашим вопросам ответы содержаться как в ст.ст.132.21-132.23 ГК РФ (см. http://www.consultant.ru/cons/...), Трудовом кодексе России, федеральном законе от 12.01.1996 N 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (см. http://www.consultant.ru/cons/...), федеральном законе от 19.05.1995 N 82-ФЗ «Об общественных объединениях» (см. http://www.consultant.ru/cons/...)
так и в иных нормативно-правовых актах.
Если кратко, то:
1) если я буду единственным учредителем и при этом буду руководителям АНО, то могу ли я получать з/п?
естественно, но вот с «единственным учредителем» вопросы могут быть — см. ст.6 Закона №82-ФЗ
1.1) Если да, то возможно ли получать з/п только по срочному договору (например, в рамках гранта), а остальное время осуществлять свою деятельность на безвозмездной основе?
если речь идет о штатной единице (может же быть и на полставки), то выплачивать з/п — обязанность, иначе штраф по ст.5.27 КоАП РФ
2) Необходим ли мне, как единственному учредителю, какой-либо коллегиальный орган для регистрации АНО?
в силу п.1 ст.28 Закона №7-ФЗ
Структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий органов управления некоммерческой организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени некоммерческой организации устанавливаются учредительными документами некоммерческой организации в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а в отношении казенного или бюджетного учреждения — также в соответствии с нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, органа публичной власти федеральной территории, местной администрации муниципального образования или в случаях, установленных федеральным законом, законом субъекта Российской Федерации или нормативным правовым актом представительного органа местного самоуправления, — нормативными правовыми актами иных органов государственной власти (государственных органов) или органов местного самоуправления.
На мой взгляд, исходя из и ст.29 Закона №7-ФЗ, ст.ст.132.21-132.23 ГК РФ, Закона №82-ФЗ Вы уже сами решаете.
2.1) Если да, то кто может быть членами этого коллегиального органа? Могут ли они получать з/п? (так же по срочному трудовому договору в рамках гранта)
опять же тогда ставить вопрос о соучредительстве — физических и юридических лицах. Если первое, то как сами решите.
Опять же, если же речь идет о штатной должности — заработную плату выплачивать обязаны.
в дополнение: в силу ст. 18 Закона №82-ФЗ
см. ст.19 Закона.
Поэтому, если только «один»- вопросы.