Правомерно ли требование конкурсного управляющего, на торгах по банкротству, что бы претенденты на данный Лот прикладывали к заявке на участие в торгах документ подтверждающий оплату задатка?

Правомерно ли требование конкурсного управляющего, на торгах по банкротству, что бы претенденты на данный Лот прикладывали к заявке на участие в торгах документ подтверждающий оплату задатка? Согласно закона о торгах по банкротству задаток должен поступить на счет Организатора торгов не позднее даты и времени окончания приема заявок для соответствующего периода проведения Торгов. Но ведь я могу подавать заявку в начале периода, а оплату произвести в середине периода.

, Сергей, г. Новомосковск
Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Сергей, добрый день. Вы можете подать заявку об участии в торгах хоть в начале, хоть в середине, хоть в конце периода, но при этом арбитражный управляющий должен принять заявку. Одним из моментов принятия заявки к участию в торгах и есть задаток. В данном случае электронная площадка может так же не принять заявку без оплаты задатка. В этом случае проще всего сразу внести задаток , чтобы у арбитражного управляющего или электронной площадки не было повода в отказе.

С Уважением, Компания ПЕРЭКС.