20.11 КОАП РФ (нарушение сроков регистрации оружия или сроков постановки его на учёт)

В ходе проверки у гражданина Васильева огнестрельного оружия и лицензии к нему участковый уполномоченный полиции Крылов составил протокол об административном правонарушении по ст. 20.11 КОАП РФ (нарушение сроков регистрации оружия или сроков постановки его на учёт)

Дайте правовую оценку действий участкового уполномоченного полиции.

, Михаил Чупров, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Административная ответственность по ч.1 ст.20.11 КоАП РФ предусмотрена за

 Нарушение гражданином установленных <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/805499e9d2535b772a90f071150a0f7e370bde04/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:370298,«dst»:100374}"="">сроков
 регистрации приобретенного по лицензиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориального органа оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем функции в сфере деятельности войск национальной гвардии Российской Федерации, или его территориальном органе при изменении гражданином постоянного места жительства -

Однако согласно  ст.28.3 КоАП РФ, работники органов внутренних дел не уполномочены составлять протоколы по ст.20.11 КоАП РФ.

С 2016 года, согласно ст. 23.85 КоАП РФ протоколы по указанной статье уполномочены составлять должностные лица Росгвардии. Поэтому действия УУП незаконны

Михаил Чупров
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое)