Подскажите, пожалуйста, было бы ли в данном случае основание для прокурорского реагирования?

Здравствуйте! Если предположить, что был принят закон, запрещающий пребывание подростков, не достигших 16 лет, без сопровождения взрослых, после 22 часов (За нарушение закона предусматривалось бы задержание и доставление в дежурную часть, помещение в приемник распределитель сроком до 1 суток, а в случае повторного задержания сроком до 5 суток).

Также бы законом предусматривалась административная ответственность несовершеннолетних с 14-ти лет и административный арест лиц моложе 18 лет. А главное управление обеспечения общественного порядка МВД России направило бы органам внутренних дел субъектов Федерации информационное письмо с приложением текста этого закона и инструкции о его исполнении в качестве положительного опыта.

Подскажите, пожалуйста, было бы ли в данном случае основание для прокурорского реагирования?

, Eugenu Virsky, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Eugenu!

Согласно статье 22  Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор принимает меры в случае установления факта нарушения закона органами и должностными лицами, указанными в пункте 1 статьи 21 указанного Федерального закона.

Поскольку закон принят, он подлежит исполнению. Прокурор обязан принимать меры только в случае нарушения данного закона. Из условий задачи не следует, что какие-либо нарушения указанного закона имеют место.

Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С наилучшими пожеланиями, Роман Артемьев.

Eugenu Virsky
Клиент, г. Москва
А прокурор не может как-то протестовать против подобного закона?

Здравствуйте, нет, прокурор проверяет законность действий, но не вправе оспаривать действующие законы. Такими полномочиями он не наделен.