8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Можно ли по закону РФ, получить выплату после ДТП по КАСКО, если машина так и не была поставлена на учет в ГАИ

Можно ли по закону РФ, получить выплату после ДТП по КАСКО, если машина так и не была поставлена на учет в ГАИ. Полис КАСКО и ОСАГО продлили в страховой.

Уже больше года без постановки на учет и без номеров.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добры день!

Возникновение права собственности на автомобиль никак не связано с уго постановкой на учет в органах ГИБДД.

Право собственности возникает с момента подписания договора купли-продажи и передачи авто.

Таим образом, отсутствие учета в органах ГИБДД никак не влияет на выплату по ОСАГО или КАСКО.

Порядок действий получения страховки по КАСКО точно такой же как при автомобиле, стоящим на учете в ГИБДД.

Часто бывает, что страховщики отказывают в выплате, если авто не стоит на учете. В этом случае необходимо требовать письменный отказ и обращаться в суд.

К примеру,  определение Верховного суда РФ №41-КГ16-25

0
0
0
0
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Илья. Если на момент ДТП имелся действующий полис КАСКО то Вы имеете право на получение страхового возмещения или направления на ремонт в СТО. То, что автомобиль не зарегистрирован в ГИБДД не является основанием отказа, поскольку в соответствии со ст.223 ГК РФ 

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому не зависит от регистрации в ГИБДД. Если страховая компания откажет, то увы, но придется судиться, предварительно попытавшись урегулировать спор в досудебном порядке. Но закон на Вашей стороне. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Подскажите пожалуйста муж получил огнестрельное ранение возле сонной артерии, осколок дастали и написали что блуждающий нерв.Прошел 3 санатория, денег за ранение так и не выплатили
Доброй день. Подскажите пожалуйста муж получил огнестрельное ранение возле сонной артерии, осколок дастали и написали что блуждающий нерв.Прошел 3 санатория, денег за ранение так и не выплатили. И положен ему еще отпуск?
, вопрос №4043153, Ольга, г. Москва
Военное право
Муж получил гражданство 3года назад, и не встал на учет в военкомат, Пртшла повестка, что от этого ожидать?
Здравствуйте! муж получил гражданство 3года назад, и не встал на учет в военкомат, Пртшла повестка, что от этого ожидать?
, вопрос №4043087, Алина, г. Москва
Семейное право
Было оговорено, что будет написана расписка об обязательствах, но с мая 2023 по сей день, март 2024 расписка так и
Здравствуйте. В разводе 6,5 лет. Есть ребенок 8 лет. На алименты сразу не подавала. Отец ребенком совершенно не занимается, деньги присылал только тогда, когда напомню о существовании и потребностях сына, подкидывал 3-4 тр . Потом и во все перестал, вечно ссылается на плохое здоровье, безработицу и прочее. Сын у него второй ребенок, есть дочь от первого сожительства, так же сейчас есть еще 2 дочери от третей супруги. В 2022 году подавала на алименты, копился долг, как то гасился списанием с карт, или же если устраивался, по испол листу. Был наложен административный арест один раз. В мае 2023 года, слезно попросил отозвать испол, с условием, что будет ежемесячно выплачивать добровольно 5 тр в месяц + задолженность. Было оговорено, что будет написана расписка об обязательствах, но с мая 2023 по сей день, март 2024 расписка так и не была предоставлено, долг не выплачен, средства на содержание сына перечисляются не ежемесячно и только с напоминания. С ребенком с момента развода видился раз 5-7 и по 30-60 минут, все время некогда. Хочу подать на лишение его родительских прав на ребенка. Сведетелей предостаточно, да и сам ребенок может подтвердить отсутствие отца в его жизни. Подскажите, могу ли я лишить родительских прав его, по изложенным данным и что мне вообще необходимо сделать, собрать для этого? Спасибо.
, вопрос №4041568, анна, г. Сыктывкар
Семейное право
Добрый день, подскажите можно ли взять кредит в 4000000 на 5 лет под минимальный процент и какой это процент будет?
Добрый день,подскажите можно ли взять кредит в 4000000 на 5 лет под минимальный процент и какой это процент будет?
, вопрос №4040592, Наташа, г. Москва
Налоговое право
Можно ли его как-нибудь отменить?
Здравствуйте! У меня такая ситуация. Открыла ип, хотела заниматься розничной торговле. Взяла патент, но предпринимательской деятельностью так и не занялась. А за патентную систему теперь висит большой налог. Можно ли его как-нибудь отменить?
, вопрос №4039896, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2021