Можно ли по закону РФ, получить выплату после ДТП по КАСКО, если машина так и не была поставлена на учет в ГАИ

Можно ли по закону РФ, получить выплату после ДТП по КАСКО, если машина так и не была поставлена на учет в ГАИ. Полис КАСКО и ОСАГО продлили в страховой.

Уже больше года без постановки на учет и без номеров.

, Илья, г. Санкт-Петербург
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Добры день!

Возникновение права собственности на автомобиль никак не связано с уго постановкой на учет в органах ГИБДД.

Право собственности возникает с момента подписания договора купли-продажи и передачи авто.

Таим образом, отсутствие учета в органах ГИБДД никак не влияет на выплату по ОСАГО или КАСКО.

Порядок действий получения страховки по КАСКО точно такой же как при автомобиле, стоящим на учете в ГИБДД.

Часто бывает, что страховщики отказывают в выплате, если авто не стоит на учете. В этом случае необходимо требовать письменный отказ и обращаться в суд.

К примеру,  определение Верховного суда РФ №41-КГ16-25

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Илья. Если на момент ДТП имелся действующий полис КАСКО то Вы имеете право на получение страхового возмещения или направления на ремонт в СТО. То, что автомобиль не зарегистрирован в ГИБДД не является основанием отказа, поскольку в соответствии со ст.223 ГК РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому не зависит от регистрации в ГИБДД. Если страховая компания откажет, то увы, но придется судиться, предварительно попытавшись урегулировать спор в досудебном порядке. Но закон на Вашей стороне.