Какие действия мы можем предпринять, чтобы обжаловать результаты закупки?

Добрый день! Ситуация: 44ФЗ, аукцион. Заказчик указал в описании закупки недостоверные сведения, один из участников в заявке указал те же недостоверные сведения, таким образом только заявка данного участника признана допущенной и с ним будет заключен контракт. Мы заметили ошибку в тз, когда писать запрос на разъяснение было уже поздно, указали сведения соответствующие действительности, но раз заявка не соответствовала тз, она была отклонена, как и заявки других участников. Какие действия мы можем предпринять, чтобы обжаловать результаты закупки?

, Лада, г. Екатеринбург
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Лада!

Какие действия мы можем предпринять, чтобы обжаловать результаты закупки?

В случае, если Вы подозреваете, что был сговор между заказчиком и победителем и  есть соответствующие доказательства можно в течение 5 дней после даты публикации протокола закупки можно подать жалобу на Заказчика в территориальное отделение ФАС (УФАС).

Если же контракт уже подписан, остается только обратиться с иском в Арбитражный суд.

При подготовке жалобы придерживайтесь требований изложенных в ст. 105 ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 N 44-ФЗ  http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_144624/d77dafafc79897a264e7df4a069b793f2bad0e3d/.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!