В моей справке сказано: вакцинация НЕ ПОКАЗАНА до снижения титра антител

Добрый день!

В моей справке сказано: вакцинация НЕ ПОКАЗАНА до снижения титра антител.

С меня организация требует чтобы было прописано словно ПРОТИВОПОКАЗАНА , разве НЕ ПОКАЗАНА и ПРОТИВОПОКАЗАНА не одно и тоже в документе?

, Матвей, г. Воронеж
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Матвей!

В погоне за статистикой вакцинированных экспериментальными вакцинами, испытания которой ещё идут и будут идти до 31.12.2022 г. включительно, словосочетание «вакцинация противопоказана» заменяют ничего не значащим словосочетанием «вакцинация не показана».

Самое правильное в таких случаях, полагаю, всем кому «вакцинация не показана», направить в адрес работодателя об увольнении по собственному желанию (его можно отозвать в течение установленного срока, когда Ваш работодатель успокоится после того, как увидит, что в итоге у него работать некому).

Также можно направить жалобу в Роспотребнадзор и прокуратуру по факту принуждения работодателем Вас к вакцинации при наличии у Вас официальной справки, что Вам вакцинация не показана.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Матвей.

Минтруд указал, что недавние разъяснения по вакцинации от COVID-19 носят рекомендательный характер, не формируют новых обязательств для работодателя и работника. Минтруд отметил, что данный документ (Документ: Письмо Минтруда России от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691) носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и не формирует новых обязательств.

Источник, Письмо Министерства труда и социальной защиты РФ от 10 августа 2021 г. № 14-2/ООГ-7691 Об исполнении работодателями требований государственных органов, направленных на предотвращение распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (garant.ru)
 С Уважением.