Здравствуйте Людмила.
я непридупредила её об окончание срока ТД, как сейчас поступить с работницей, чтобы не нарушить закон?
В таком случае по закону срочный трудовой договор приобрел характер бессрочного, что прямо следует из Трудового кодекса РФ и его статьи ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...
т.е. условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Продавец после 23 числа не выходила на работу. Она сама приняла такое решение.У нее получились прогулы 26 и 27 октября.
А вот здесь, я Вам не рекомендую оформлять ей прогул, скорее наоборот, свяжитесь с ней, сообщите что не намерены конфликтовать, и предлагаете ей уволиться по соглашению сторон, в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон - http://www.consultant.ru/docum...
При этом по причине ее отсутствия в дни в период с 24 до заключения настоящего соглашения, оплату Вы ей не производите, для этого следует оформить акт об отсутствии ее на рабочем месте, но не привлекать при этом к дисциплинарной ответственности так как это право по закону, а не обязанность работодателя, и если она согласна на увольнение по соглашению сторон.
Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями Роструда по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при расторжении трудового договора по соглашению сторон
https://онлайнинспекция.рф/ins...
Во вложении к ответу типовая форма соглашения рекомендованная Рострудом РФ.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Уточните также, пожалуйста, по какому из оснований с данным работником был заключен именно срочный трудовой договор?
Основания для заключения срочного трудового договора приведены в статье 59 Трудового кодекса РФ.
Это необходимо знать потому, что в силу положений ст. 58 Трудового кодекса РФ трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований, установленных судом, считается заключенным на неопределенный срок.