Мама умерла в августе 4 числа с этого момента номером телефона ее никто не пользовался

Добрый день! Мама умерла в августе 4 числа с этого момента номером телефона ее никто не пользовался. Тариф с абонентской платой. Не смотря на минус на номере продолжают ее списывать. Имеют ли на это право?

, Оксана, г. Жуковский
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Имеют ли на это право?

Оксана

да, имеют.

Абонентский договор предусматривает оплату вне зависимости от того, пользуется ли абонент услугами, предоставляемыми по такому договору, или нет.

Кроме того, согласно п. 5 ст. 45 Федерального закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О связи» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021) в случае наследования телефонизированного помещения

Наследник обязан оплатить оператору связи стоимость оказанных услуг связи за период до вступления в права наследования.