Если прививку в течение этих 3 дней ты не делаешь?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста: при заселении в отель в Сочи туристы могут заселяться по ПЦР-тесту (без qr кода), но подписывается документ, где ты обязуешься сделать прививку в течение трех дней после заселения в гостиницу.

Так пониманию, отель за этим не следит (нет полномочий). Вопрос - Какие могут быть последствия (штрафы и проч.), если прививку в течение этих 3 дней ты не делаешь?

, Эля, г. Москва
Марина Носкова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте!

Нарушение режима  может повлечь административную ответственность, предусмотренную ст. 20.6.1. КоАП РФ

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 6.3 настоящего Кодекса, —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Эля
Клиент, г. Москва
Спасибо. Если мое размещение происходит от компании (командировка), есть ли вероятность наложения админ.штрафов на компанию?

По сложившейся практике с лета 2021 года таких административных наказаний к компаниям применено не было.

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Эля!

Какие могут быть последствия (штрафы и проч.), если прививку в течение этих 3 дней ты не делаешь?

В данном случае Вас могут привлечь к ответственности по ст. 20.6.1 КоАП РФ за невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения

Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации  влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0a2ba7a26adcfaf416705508b8605c0219169901/

Необходимо понимать, фактически процедура взимания штрафов за данное правонарушение не отработана. Проверки не осуществляются или осуществляются в единичном порядке. Выселение из отеле не предусмотрено.

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!