Физлицо 2 имеет на руках только копию данной доверенности, не заверенную нотариально

Физлицо 1 выдано доверенность другому физлицу 2 на представление интересов в суде. Физлицо 2 имеет на руках только копию данной доверенности, не заверенную нотариально. На дату суда физлицо 2 сделало выписку из реестра доверенностей по реквизитам на портале нотариусов о действительности данной доверенности. Можно ли на основании копии доверенности и данной выписки представлять интересы физлица 1 физлицу 2 в суде?

, Александра, Севастополь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Можно ли на основании копии доверенности и данной выписки представлять интересы физлица 1 физлицу 2 в суде?

Александра

нет. Доверенность должна быть предоставлена в оригинале либо в нотариально удостоверенной копии. Простая ксерокопия и выписка из реестра доверенностей не дает достоверности содержания оригинала доверенности — какие полномочия есть у представителя, срок действия доверенности и т.д.

В реестре же содержание доверенности не приводится. Так можно взять выписку по любой доверенности, выданной ФЛ1 на имя ФЛ2,  которая будет с полномочиями не для суда, а для других действий.