Сейчас хочу уволиться, при ревизии выявили недостачу, что делать в этой ситуации

При перемещении меня из одного магазина в другой, ревизию провели без меня (на новой точке). Никаких документов я не видела. Только написали сумму, на которую в магазине товар. Сейчас хочу уволиться, при ревизии выявили недостачу, что делать в этой ситуации. Работала одна, поэтому все на меня вешают

, Ксения, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Зависит от того, на что Вы сами в принципе способны в части защиты своих прав или готовы нанять юриста, который в этом Вам поможет.

Рекомендации следующие:

  1. Не подписывать расписок с обязательством вернуть какие-то суммы даже под угрозой «сдать» в полицию и т.п.
  2. Если предложат подписать акт о недостаче, приказ о привлечении к материальной ответственности — не отказываться подписывать, а требовать сначала выдать заверенную копию акта, приказа, а потом уже в документе (экземпляре работодателя) писать «ознакомлена, не согласна, дата, должность, подпись, ФИО» и фотографировать после этого документ
  3. Не соглашаться писать заявление на удержание из заработной платы
  4. В случае обращения работодателя в суд нанять юриста для своей эффективной защиты (но юриста выбирать с умом, имеющего опыт таких трудовых споров)

Если заработная плата «черная» или «серая» или Вы вообще не оформлены официально, то вероятнее всего работодатель пойдет по пути запугивания или просто не выплатит расчет при увольнении и за отработанное время (зависит от суммы недостачи — хватит ли заработанного вами, чтобы погасить недостачу).