Могут ли беременную женщину уволить с работы из-за отказа прививается от COVID 19?
, Кристина, г. Москва
Добрый день, Кристина!
Согласно ч. 1 ст. 261 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ беременным женщинам предоставляются определенные гарантии трудовым законодательством, в частности:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Уволить беременную (за исключением ликвидации организации) не могут в любом случае.
Увольнение за отказ от вакцинации вообще не предусмотрено в российском трудовом законодательстве.