Администрация школы говорит, что в соответствии с приказами школьными я обязан работать с этими детьми для устранения их двоек во время каникул и мне эи часы не будут оплачивать

Я учитель в ЯНАО. По итогам четверти трое учеников получили за четверть оценки 2. Администрация школы говорит, что в соответствии с приказами школьными я обязан работать с этими детьми для устранения их двоек во время каникул и мне эи часы не будут оплачивать. Так ли это?

, Дмитрий, г. Междуреченск
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если время каникул у Вас не совпадает с ежегодным отпуском, то каникулярное время для Вас является рабочим, в период которого Вы также выполняете пед.деятельность.

Согласно

Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536
«Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность

4.1. Периоды каникулярного времени, установленные для обучающихся организации и не совпадающие для педагогических работников и иных работников с установленными им соответственно ежегодными основными удлинёнными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками, ежегодными основными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками (далее соответственно — каникулярное время и отпуск), являются для них рабочим временем с оплатой труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени.Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объёма учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определённой им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

4.6. Режим рабочего времени всех работников в каникулярное время регулируется локальными нормативными актами организации и графиками работ с указанием их характера и особенностей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

… По итогам четверти трое учеников получили за четверть оценки 2. Администрация школы говорит, что в соответствии с приказами школьными я обязан работать с этими детьми для устранения их двоек во время каникул и мне эи часы не будут оплачивать. Так ли это?

В начале следует разобраться, что является рабочим временем и временем Вашего отдыха.

В рабочее время Вы обязаны согласно условиям заключенного с Вами трудового договора, выполнять трудовые функции в рамках должностных обязанностей.

Время отдыха, это свободное от работы время. и его вы вправе использовать на свое усмотрение.

Так вот, согласно положениям Приказа Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 года N 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» IV. Режим рабочего времени педагогических работников и иных работников в каникулярное время следует что:

4.2. В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объёма учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определённой им до начала каникулярного времени....

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. каникулярное время, если оно не совпадает с ежегодным отпуском педагогического работника, это такое же рабочее время, и конечно оно в обязательном порядке подлежит оплате, иное будет являться нарушением Трудового кодекса РФ и Ваших прав и интересов.

Далее я продолжу в следующем ответе нижу.

С учетом моего первого ответа выше, и приведенных в нем разъяснений, подаете письменное заявление работодателю, в котором требуете выдать Вам в течении трех жней на руки заверенную копию приказа о Вашей работе  с этими учениками в каникулярное время и оплате работы, укажите что в случае отказа обратитесь в трудовую инспекцию, с приказом Вас также обязаны ознакомить под роспись.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий следует, что:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:45537}"="">заверены

 надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

http://www.consultant.ru/docum...

Если через три дня приказа не будет, и Вам его копию не выдадут, можете смело обращаться в трудовую инспекцию.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов выше.

Если работодатель продолжит нарушение, Вы вправе защищать свои права, согласно статье ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату…
http://www.consultant.ru/docum...

Можете обратиться в трудовую инспекцию, которая проведет проверку в рамках  Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец обращения.