Заказчик, недовольный качеством работы, направил претензию с информацией о неосновательном обогащении и требованием вернуть все средства

Представляю рекламную компанию. Наша компания оказала услуги по производству и монтажу рекламных изделий на сумму 40 000 руб.

Однако ни договора, ни акта, ни накладной по итогу работ у нас нет.

Заказчик, недовольный качеством работы, направил претензию с информацией о неосновательном обогащении и требованием вернуть все средства. По телефону юрист заказчика отрицает то, что изделия вообще получались. Из доказательств данного заказа - у нас только переписка с их дизайнером, который не является сотрудником компании-заказчика. Работает у них на подряде. Он же и осущетсвлял заказ со своего телефона по вотсапу. Других контактных лиц данной органипзации у нас нет. Хотим узнать вчозможность выиграть суд.

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Для начала Вам надо доказать вообще договорные отношения. Между тем, из доказательств у Вас не так много документов, как я понимаю, раз

Из доказательств данного заказа — у нас только переписка с их дизайнером, который не является сотрудником компании-заказчика.

Алиса

если хотите взыскать эту сумму, то надо искать доказательства, жательно письменно. Поскольку в силу ст. 65 АПК РФ

1. Каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений. Обязанность доказывания обстоятельств, послуживших основанием для принятия государственными органами, органами местного самоуправления, иными органами, должностными лицами оспариваемых актов, решений, совершения действий (бездействия), возлагается на соответствующие орган или должностное лицо.

Формально они могут подать на неосновательное обогащение, однако, в силу ст. 1109 ГК РФ

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

При таких обстоятельствах, с большей вероятностью взыщут.

Вам надо доказать, что вы за эти денежные средства предоставили встречное исполнение. Сможете доказать, выиграете.