Какие есть аргументы для отказа от подобных видео наблюдений?

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите по следующему вопросу.

В октябре 2021 г. на контрольной работе в школе у учеников 9 класса проходила какая-то видеосъемка, о которой не все родители и ученики знали. Когда после данного мероприятия родители одного из учеников уточнили в школе, что это были за съемки, о которых они не знали заранее, им пояснили, что это было Тестирование МЦКО с наблюдателем. 11 классы пишут экзамены под камерами, планируется, что и 9 классы будут сдавать ОГЭ под камерами.

Подскажите, пожалуйста, на сколько правомерно проведение видеосъемки контрольной в 9 классе без получения предварительного согласия родителей?

И на сколько правомерна видеозапись и видео наблюдение проводимых сейчас олимпиад, в том числе если олимпиада проводится не в учебном заведении, а ученик выполняет задание у себя дома, и наблюдатель наблюдает удаленно через видеокамеру устройства с использованием личного оборудования семьи учащегося? Какие есть аргументы для отказа от подобных видео наблюдений?

, Елена, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Проведение видео и фотосъемки в школе российским законодательством официально не запрещено. Однако, согласно положениям ст. 152.1 ГК РФ, если в кадре находится школьник или учитель, то опубликование в Интернете фотографий и видеоматериалов с этими гражданами без получения их разрешения не допустимы.

Разрешению на публикацию в сети фотографий и видеоматериалов со своим участием дают ученики старше 14 лет. До проведения съемки младших школьников согласие на такие действия получают у их родителей.

Поэтому ничего противозаконного в видеосьемки контрольной работы в школе нет, если далее эта видеосьемка не будет опубликована где-либо.