8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас муж продает дом и участок, должен ли он заплатить НДФЛ 13%?

Добрый день! Интересует вопрос по оплате НДФЛ на договор купли-продажи.

Имеется в собственности дача с ЗУ и квартира. Изначально все было оформлено на мужа и приобретено в браке. ЗУ был приобретен в 2015 году, а дом был построен и введен в эксплуатацию в 2016 году. В 2020 году супруги произвели раздел имущества- квартира отошла жене, а дом с ЗУ- мужу. Сейчас муж продает дом и участок, должен ли он заплатить НДФЛ 13%?

, Владимир, г. Москва
Александр Литонин
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Владимир! Поскольку земельный участок и дом были приобретены в браке, это имущество является совместной собственностью (п.1 ст.256 Гражданского кодекса РФ, ст.33, 34 Семейного кодекса РФ). Поэтому минимальный предельный срок владения этим имуществом для супругов будет исчисляться с момента возникновения на него права совместной собственности, вне зависимости от того, на кого оно было оформлено и от его последующего раздела в 2020 году. С учетом этого, если с момента возникновения права совместной собственности истекло 5 лет (п.17.1 ст.217, п.3, 4 ст.217.1 Налогового кодекса РФ), доход, полученный мужем от продажи указанных в вопросе объектов, налогообложению не подлежит. Исходя из условий вопроса, этот срок однозначно истек по земельному участку. Поэтому, если по дому он еще не истек, то при продаже земельного участка и дома в 2021 году, является целесообразным указывать стоимость этих объектов в договоре раздельно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
000 Должна ли я оплачивать 30% Ндфл?
Здравствуйте, в наследство от отца получила долю в квартире. Хочу продать родному брату. Я являюсь гражданской РФ, но не являюсь резидентом. Долю продаю за 400.000 Должна ли я оплачивать 30% Ндфл?
, вопрос №4872732, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Получил письмо с картой и уже должен 13.432
Получил письмо с картой и уже должен 13.432
, вопрос №4871945, Акулов Владимир Александрович, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, подскажите пожалуйста, мы купили дом с участком и выяснилось, что незадолго до этого был продан
Добрый день,подскажите пожалуйста,мы купили дом с участком и выяснилось,что незадолго до этого был продан небольшой участок соседям с находящемся на нем колодцем водоснабжением.Законно ли была такая сделка?
, вопрос №4871839, Ольга, г. Москва
Семейное право
Должны ли мои родители (бабушка и дедушка моего сына) оформлять попечительство на своего внука?
Сын живет со мной (матерью) и отчимом в квартире моего мужа, до 12 лет сын жил со мной и моими родителями в другом городе. Сыну сейчас 15,5 лет, он оканчивает 9 класс и желает переехать жить и поступать в колледж обратно в наш родной город, в квартиру моих родителей. Я как мать не против. Должны ли мои родители (бабушка и дедушка моего сына) оформлять попечительство на своего внука? Или это вообще является незаконным, чтобы несовершеннолетний ребёнок проживал отдельно от матери? Отца у сына нет, изначально родила и оформилась как мать-одиночка. Муж моего сына не усыновил.
, вопрос №4871215, Вера, г. Москва
Защита прав работников
Мне должны были заплатить за проделанную работу (за январь месяц), но не заплатили т.к меня и моих коллег
Здравствуйте. Я работаю на стройке по договору ГПХ. Монтаж электрики в жилых квартирах. Мне должны были заплатить за проделанную работу (за январь месяц), но не заплатили т.к меня и моих коллег обвиняют в каком то мошенничестве и шантажируют тем, что лишим 30%, если не выполните второстепенную работу ( уборку мусора).
, вопрос №4870709, Артем, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.10.2021