Добрый день, подскажите пожалуйста если ли какой то выход, у меня есть судебные задоьжности, и приставы

Добрый день, подскажите пожалуйста если ли какой то выход, у меня есть судебные задоьжности, и приставы наложили ограничения на рег действия с земельным участком, в следствии чего не могу завершить регистрацию дома и прописаться, прописки нет у меня, был выписал из старого дома, можно ли как то снять эти ограничения хотябы на срок регистрации и прописки, осталось всего пару шагов в мфц

, андрей, д. Мисирево
Анна Джагарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей

к сожалению вам придется сначала погасить задолженность. Приставы не снимут ограничения до тех пор, пока задолженность не будет погашена.

андрей
Клиент, д. Мисирево
а если подавать на банкротство то суд имеет право забрать этот учсток с домом если есть дети несовершенно летние

Все ваше имущество, имеющееся на дату вынесения судом этого определения и выявленное (приобретенное) после, составляет конкурсную массу при банкротстве. Однако из нее исключается имущество, на которое не может быть обращено взыскание, так называемый исполнительский иммунитет (согласно ст.446 ГК РФ это единственное жилье должника, если оно не в ипотеке. На ипотечное жилье может быть наложено взыскание).
Если этот дом без ипотеки и в нем есть другие собственники, то скорее всего на него взыскание наложено не будет, так как другие собственники не являются должниками.
Если же вы единственный собственник, то суд вправе отказать в применении исполнительского иммунитета, учитывая ряд обстоятельств, в частности если найдется подходящее жилье по соцнайму, куда по решению суда вас могут поселить (если площадью по крайней мере не меньшей, чем по нормам предоставления жилья на условиях социального найма, и в пределах того же поселения, где вы проживаете). Или как вариант суд может вынести решение, что кредитор приобретет вам замещающее жилье за свой счет (с последующей компенсацией затрат за счет конкурсной массы) либо финансовым управляющим за счет выручки от продажи существующего имущества с предварительным вынесением этого вопроса на обсуждение собрания кредиторов (п. п. 1, 3 ст. 213.25 Закона N 127-ФЗ; ч. 1 ст. 446 ГПК РФ; Определение Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 26.07.2021 N 303-ЭС20-18761; Постановления Конституционного Суда РФ от 26.04.2021 N 15-П, от 14.05.2012 N 11-П; п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от 25.12.2018 N 48).