В сентябре 2020 открыл ип, по сей день никакие налоги не платил и отчетности не сдавал так как не работал

В сентябре 2020 открыл ип, по сей день никакие налоги не платил и отчетности не сдавал так как не работал. В июле этого года исключили из реестра малого и среднего бизнеса. Теперь начал работать существует ли моё ип на данный момент могу ли дальше работать и как вообще быть? Спасибо за ответ

  • Screenshot_20211026-014605_Office
    .jpg
, Узаир, г. Москва
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Узаир. Из реестра МСП Вас исключили на основании ч. 5 ст. 4.1 закона 209-фз из-за того, что не сдали налоговую отчетность за 2020 год. Исключение из этого реестра само по себе не означает, что Вы утратили статус ИП. Вы можете проверить свой статус ИП на сайте ФНС, введя инн https://egrul.nalog.ru/index.h... Если по полученной выписке Вас не исключили из Егрип, то значит можете вести предпринимательскую деятельность.

Также имейте ввиду, что если не будете сдавать налоговую отчетность и платить налоги/страховые взносы, то налоговики могут Вас исключить из егрип, то есть принудительно прекратить Ваш статус ип в порядке ст. 22.4 закона 129-фз.

Узаир
Клиент, г. Москва
Получается я также могу вести деятельность и т.д. только уже на общей налогообложении 15 %?
Узаир
Клиент, г. Москва
Не исключён?