Как взыскать денежную сумму, если неизвестны имя и фамилия ответчика?

Добрый день, несколько раз перевел денежную сумму человеку, имени и фамилии не знаю, знаю только номер карты и всё, как мне взыскать свои деньги по неосновательному обогащению? Писал заявление в полицию, они остановили дело, надо срочно взыскать! как это сделать по закону? В выписке из банка есть только имя и отчество получателя, мне надо установить личность.

, Сабир Бурибаев, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На практике бывали такие ситуации. Получить требуемую информацию вполне возможно, так как в банке, в котором был открыт счёт получателя денег, эта информация имеется. Вам банк её не раскроет, а вот по запросу суда все нужные сведения для идентификации личности получателя денег будут предоставлены.

Самое сложное на этом этапе — добиться приятия иска к производству судом. Согласно статье 131 ГПК РФ:

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны) и один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для организации — наименование и адрес, а также, если они известны, идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

На данный момент этих сведений нет и достать их невозможно.

Но можно пойти на определённую хитрость. Главное — подать иск, сведения об ответчике для подачи иска можно указать и выдуманные, а потом, после получения информации из банка по запросу суда, уточнить исковые требования, заменить ненадлежащего (выдуманного) ответчика на надлежащего в порядке статьи 41 ГПК РФ.

По вопросу составления нужных документов можете обратиться в чат в индивидуальном порядке, так как в порядке консультации «надиктовать» текст документа невозможно.

Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург
были предложение подать в суд на банк, потом ходатайствовать об уточнении лица и изменять исковые требования, что думаете? какие риски?

Как вариант можно. Механизм тот же, что и в предложенном мной варианте, подаётся иск на заведомо ненадлежащего ответчика, а после получения сведений — меняется на надлежащего.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Самир.

Почему вы переводили деньги? Вас  ввели в заблуждения, предлагая какие то услуги или товар?

Как я понимаю, дело уголовное дело приостановили по ст. 208 УПК РФ.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

Полиция установила лицо? Направляли запросы?

Вас должны были признать потерпевшим  И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам в данном случаи необходимо только добиться направления и получения запроса о человеке, в чьем пользовании находится карта. Потом уже, можно подавать исковое заявление по его месту жительства.

Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург
я думаю да, дело остановилось. надо самостоятельно

Дело в том, что в полиции подобные заявление регистрируются десятками и сотнями ежедневно, а кроме того, тут достаточно тонкая грань между мошенничеством и гражданско правовыми отношениями. Добиться направления и получения запроса возможно. Если обращаться в суд, то тут опять таки придется доказывать факт неосновательного обогащения, то есть, что у лица нет прав на данные деньги.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Добрый день, несколько раз перевел денежную сумму человеку, имени и фамилии не знаю, знаю только номер карты и всё, как мне взыскать свои деньги по неосновательному обогащению? Писал заявление в полицию, они остановили дело, надо срочно взыскать! как это сделать по закону? В выписке из банка есть только имя и отчество получателя, мне надо установить личность.

Для подачи иска в суд необходимы определенные данные, указанные в ст.131 ГПК РФ.

Надо понимать ситуацию, на основании чего и после чего были отправлены переводы для правильности определения предмета иска (то ли это действительно неосновательное обогащение, то ли за услуги. Можно ли отнести взаимоотношения сторон к закону о Защите прав потребителя или нет). Если подавали в полицию заявление, например по мошенничеству по ст.159 УК РФ, что сейчас часто и делают в подобных ситуациях, то рекомендую направить жалобу в порядке ст.123-125 УПК РФ, что бы понимать, что сейчас с заявлением и при необходимости использовать информацию материалов проверки. Так как сами материалы проверки можно использовать как дополнительное доказательство

ГПК РФ Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Как раз в рамках проверки сотрудники полиции могут направить запрос в банк для получения данных о держателе карты. Если известна карта, то в банк направьте так же и самостоятельно заявление. По нему будет отказ вероятно, но при этом если будет необходимость в суде заявить ходатайство об истребовании сведений из банка Вы предъявите доказательство, что самостоятельно пытались узнать данную информацию.

Так согласно

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно.

Очень сомнительная рекомендация коллеги относительно обращения в суд в отношении одного ответчика, а потом подачи уточнений. Так как в суд изначально необходимо подать документы, свидетельствующие о взаимоотношениях сторон. Кроме того, суд может вынести решение об оставлении без движения и запросить дополнительные документы. При этом по срокам вся процедура будет не быстрой.

Рекомендую все же начать с отдела полиции и выяснить, что с заявлением, возбуждено ли дело или вынесено постановление об отказе в возбуждении. Если бы дело было возбуждено, то Вас должны были бы признать потерпевшим. Раз данных действий не было и срок после подачи заявления уже больше 30 суток, предположу, что вынесен отказ, который Вы вправе обжаловать. Может так быть что в рамках проверки уже направлен запрос в банк и/или установлено лицо, которое не смогли опросить и вынесли постановление об отказе в возбуждении дела.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сабир!

Как я уже говорил ранее, когда этот вопрос находился еще в категории «бесплатных», банк откажет Вам в предоставлении сведений о держателе счета, так как такие сведения составляют банковскую тайну. Так, в силу положений абзаца 1 статьи 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1,

Кредитная организация, Банк России, организация, осуществляющая функции по обязательному страхованию вкладов, гарантируют тайну об операциях, о счетах и вкладах своих клиентов и корреспондентов.

Однако, без наличия ФИО и адреса регистрации Ответчика (держателя банковского счета), исковое заявление в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения, — подать Вам не удастся.

В этом случае, я действую следующим образом.

1) Готовлю и подаю в соответствующий отдел полиции, по территориальности, — письменное заявление о преступлении, по признакам «мошенничества» и «присвоения» (получатель, увидев то, что ошибочно получил денежные средства на счет, должен разобраться в этом вопросе, и отправить эти деньги обратно, однако — не сделал это, фактически, незаконно присвоив себе чужое имущество).

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)…

2) В заявлении о преступлении указываю то, что в целях всесторонней, полной и объективной доследственной проверки, необходимо установить личность лица, совершившего вышеуказакнное противоправное деяние, и отобрать у него письменное объяснение, по существу незаконного удержания им денежных средств, переведенных, на счет, ошибочно.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1.… При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения,..., истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия,..., давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

3) Для получения письменных объяснений, первоначально, необходимо установить личность гражданина — держателя счета. Для этого, в указанном случае, законом установлен специальный порядок получения сведений. составляющих банковскую тайну. Так, в силу положений абзаца 4 статьи 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 N 395-1,

Справки по операциям и счетам юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, по операциям, счетам и вкладам физических лиц выдаются на основании судебного решения кредитной организацией должностным лицам органов, уполномоченных осуществлять оперативно-разыскную деятельность, при выполнении ими функций по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений по их запросам, направляемым в суд в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии сведений о признаках подготавливаемых, совершаемых или совершенных преступлений, а также о лицах, их подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела

Таким образом, в заявлении о преступлении, нужно потребовать, чтобы сотрудники полиции подготовили письменный запрос о выдаче банком соответствующей справки о держателе счета и санкционировать этот запрос, в суде (получить судебное решение, о предоставлении банком, указанной справки).

Писал заявление в полицию, они остановили дело

Сабир

Какое, именно, обращение (заявление) Вы подавали в полицию и что означает фраза «остановили дело»?.. В силу закона, по итогам проведения доследственной проверки, в отделе полиции, обязаны принятть одно из следующих решений…

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности

С каких пор истец должен доказывать неосновательное обогащение?

Всегда так было. И есть сейчас…

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Сабир Бурибаев
Клиент, г. Санкт-Петербург
тоже можете больше не отвечать