Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право подросток с синдромом Аспергера поступать в колледж или техникум?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, имеет ли право подросток с синдромом Аспергера поступать в колледж или техникум? Спасибо.

, Людмила Владимировна Травкина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила Владимировна.

Право на образование гарантировано всем, в соответствии с положениями указанными в Федеральном  закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  и его статье 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации.

Так, из статьи 5 следует, что:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение, предусмотрена административная ответственность согласно  статье КоАП РФ Статья 5.57. Нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций -http://www.consultant.ru/docum...

При  этом лица имеющие в том числе инвалидность, также защищены от дискриминации согласно положениям Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ:

Статья 3.1. Недопустимость дискриминации по признаку инвалидности

http://www.consultant.ru/docum...

За нарушение обеспечения им доступа  к соответствующим объектам социальной инфраструктуры, услугам, также предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 9.13. Уклонение от исполнения требований к обеспечению доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставляемых услуг — http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

поступать в колледж или техникум

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства рФ и разъяснения.

При этом независимо от от наличия или нет инвалидности, так как здесь уже все зависит имеется или нет стойкая  утрата трудоспособности и самостоятельного обслуживания, иных критериев.

Тем не менее, и при отсутствии инвалидности, и при ее наличии,    лицам  с синдромом Аспергера  предоставляется право на получение образования. т.е. такое же как и всем остальным.

Порядок приема на обучение, регулируется положениями Приказа Министерства просвещения РФ от 2 сентября 2020 года N 457   «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/...

Порядок реализации  образовательных программ, регулируется положениями Приказа Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 года N 464   «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования».

Из этого Приказа в частности следует, что:

5. Обучение в форме самообразования осуществляется с правом последующего прохождения промежуточной и государственной итоговой аттестации в образовательных организациях.
39. Содержание среднего профессионального образования и условия организации обучения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. если условия не позволяют обучающемуся проходить обучение в общем для всех порядке и возникают с этим определенные сложности, у него есть право выбрать например аткую форму обучения как  самообразование,  либо обучение по адаптированной образовательной программ пример такой,  во вложении к этому ответу.

Свои уточнения Вы можете написать мне также в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

Людмила Владимировна Травкина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за такой подробный ответ.
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Может.

1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

Основание: Конституция РФ 12.12.1993 с учетом изменений.

Из в.у. следует, что иные НПА не должны противоречить Конституции РФ, а именно:

положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 5, 34)

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.
2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а такжедругих обстоятельств.

Обучающимся предоставляются академические права на:
1) выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования

С уважением,