Прав ли руководитель и не нарушает ли это распоряжение ст.106 ТК РФ и ст
Я работаю в организации по обслуживанию линий связи. У меня по трудовому договору 8-часовой нормированный рабочий день, пятидневная рабочая неделя.Руководитель издал распоряжение о привлечении к дежурству на дому, на телефоне в выходные дни. Не в ТК РФ, не в трудовом договоре, не в коллективном договоре подобные дежурства не оговоренны. Данное распоряжение не согласовано с профсоюзом(ст.372 ТК РФ). В распоряжении не говорится об оплате и учёте рабочего времени. Прав ли руководитель и не нарушает ли это распоряжение ст.106 ТК РФ и ст. 37 Конституции РФ?
Здравствуйте Анатолий.
Руководитель издал распоряжение о привлечении к дежурству на дому, на телефоне в выходные дни. Не в ТК РФ, не в трудовом договоре, не в коллективном договоре подобные дежурства не оговоренны. Данное распоряжение не согласовано с профсоюзом(ст.372 ТК РФ).
Распоряжение, как локальный нормативный акт работодателя в данном случае является ухудшающим положение работника в сравнении с трудовым законодательством и не подлежащим применению в силу закона.
ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права
Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению.
Т.е. здесь имеет место быть нарушение Трудового кодекса РФ, прав и интересов работника.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше, такого рода изменения, могут быть внесены в условия трудового договора с работником, так как условия Вашего трудового договора не предусматриваются такого режима работы, только с согласия — работника в данной ситуации.
Что регулируется положениями статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора в соответствии с которой следует, что:
С учетом моих двух предыдущих ответов, Вы вправе подать работодателю письменное заявление о недопущении нарушения Ваших прав и Трудового кодекса РФ. потребовать отмены данного распоряжения, путем принятия нового о его отмене, ознакомления Вас с ним под роспись, и выдачи копии нового распоряжения об отмене в течении трех дней со дня получения Вашего заявления.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий следует, что:
Если через три дня он этого не сделает, обращайтесь в трудовую инспекцию.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:
Ваше обращение будет рассмотрено в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права», из которого следует что:
Административная ответственность грозит работодателю, и предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом и бланк образец обращения.
Можете также написать мне в личный чат пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...