На сайте у фонда благотворительного

Что должно быть на сайте у фонда благотворительного или организации и есть ли регулирующий закон или документ?

, Андрей, г. Москва
Анна Елизарова
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вопрос создания функционирования и размещения информации регулируется Федеральным законом  от 27.07.2006 N 149-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

(см.приложение)

Также требования к распространяемой  информации содержатся в Законе РФ от 27.12.1991 N 2124-1(ред. от 02.07.2013)«О средствах массовой информации»(см.приложение)

Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

Кроме того, непосредственно деятельность благотворительных организаций регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ(ред. от 23.12.2010)«О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (см.приложение)

Исходя из поиска необходимого  вам вопроса на сайте справочно-правовой системы КонсультантПлюс и анализа этих законов, можно сделать вывод о том, что каких — то конкретных требований о содержании сайта не содержится.

Более частный случай содержится в <Письме> Минобрнауки России от 18.06.2013 N ИР-590/07"О совершенствовании деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"(вместе с «Рекомендациями по совершенствованию деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях создания в них условий воспитания, приближенных к семейным, а также привлечению этих организаций к профилактике социального сиротства, семейному устройству и постинтернатной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»)

Участие благотворительных организаций и добровольцев в этой деятельности, в частности, фото- и видеосъемка детей для создания производной информации о детях-сиротах, размещение ссылок на сайтах благотворительных организаций в сети Интернет на сайты органов опеки и попечительства, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, на которых размещена производная информация о детях, и распространение иным способом указанной информации, возможно только с согласия соответствующего органа, на основании договора между этим органом и благотворительной организацией.

Удачи!

С уважением, Елизарова Анна

Исходя из анализа ст.7-8. ФЗ «Об информации...»- да, необходимы реквизиты.

В конце концов, даже если собирать благотворительные взносы- отправитель же в любом случае должен будет знать реквизиты организации.