У меня такой вопрос: является ли беременность мед отводом от прививки ковид с 1 ноября?

Добрый день. У меня такой вопрос: является ли беременность мед отводом от прививки ковид с 1 ноября?

, Стелла, Луганск
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Стелла!

Противопоказания к применению конкретной вакцины указаны в инструкции по применения лекарственного препарата. Беременность и период грудного вскармливания относятся к числу противопоказаний у препаратов «ЭпиВакКорона» и «Ковивак». Вакцина «Спутник V» по обновленным рекомендациям Минздрава допускает прививку беременным с высоким риском течения заболевания, т.е. когда ожидаемая польза для матери превышает риск для плода. Тем не менее беременная может отказаться от вакцинации.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Стелла.

На Ваш вопрос нет однозначного ответа, всё решается в индивидуальном порядке на основании рекомендаций «Об организации работы по вакцинации беременных женщин против COVID-19 в 2021 году (утв. Минздравом РФ 5 июля 2021 г.)», более подробнее по ссылке, Вакцинация против COVID-19: нужна беременным из группы риска тяжелого течения заболевания и не нужна кормящим женщинам (garant.ru).

С Уважением.