Вопрос по возврату?

Добрый день, подскажите пожалуйста, плачу ипотеку с 2017 года ( на данный момент также ещё не закрыл) каким образом можно вернуть 13%? и сколько это будет денег как рассчитывается ?

Уточнение от клиента
как ведётся расчет? сколько денег возвращается?
, Александр, г. Москва
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Александр! Для получения вычета по ипотеке Вам нужно подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ, а также копии следующих документов:

  • кредитного договора с графиком ежемесячного погашения (копия),
  • договора купли-продажи Вашей недвижимости (копия),
  • выписки из ЕГРН (копия),
  • акта приема-передачи или договора участия в долевом строительстве (копия),
  • документа, подтверждающий уплату процентов (это может быть справка из банка, квитанции или банковские выписки),
  • справки о доходах по форме 2-НДФЛ, которую необходимо получить на месте работы.

Максимальная сумма, на которую Вы можете заявить налоговый вычет 3 000 000 рублей.

Вы можете получить и вычет при покупке квартиры и вычет по ипотеке. Это два самостоятельных налоговых вычета.

Важно чтобы на оба вычета хватило суммы налогооблагаемого дохода

Если Вам потребуется более подробная консультация или составление документа, обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате платные. С уважением, юрист Мартюшев Николай Сергеевич!

Документы в налоговую можно подать в электронном виде в личном кабинете налогоплательщика https://lkfl2.nalog.ru/lkfl/lo...

Деньги возвращает государство. Если Вы только недавно трудоустроились, то вместо возврата налога будет предоставлена «скидка» на налоговый вычет. Максимальная сумма для возврата 390000 рублей (13 процентов от максимальной суммы 3 миллионов рублей). Если выплаченная сумма по ипотеке превышает 3 миллиона, то по данному вычету возвращают только 390 тысяч рублей. Если меньше, то будет осуществлен возврат 13 процентов от соответствующей суммы.

Учтите, что по данному налоговому вычету 13 процентов считаются только с выплаченных процентов, а не с «тела» долга.

Например, Вы взяли ипотеку в размере 3 миллиона рублей и уже выплатили по ней проценты в размере 150 000 рублей. 13 процентов, подлежащие возврату будут считаться со 150 000 рублей, а не с 3 миллионов.

Как я уже написал выше, Вы также можете воспользоваться вычетом при покупке квартиры (максимум 260 000 рублей). Это самостоятельный налоговый вычет.