Сестру снимали на видео в больнице, где на видео она ругалась с врачами, снял на видео кто то из пациентов

Здравствуйте!сестру снимали на видео в больнице,где на видео она ругалась с врачами,снял на видео кто то из пациентов,точно не знаю как но это видео нас просто пришлось по мессенджерам и по соц.сетям.из за этого видео ее практически весь город думает что она психически больна.а так же ее отправили в психиатрищескую больницу на лечение.даже если она больна,имели ли право на снятие и распространение этого видео.и что делать в этом случае?спасибо.

, Алмаз, г. Москва
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Здесь нарушение право гражданина на изображение. Вы можете подать жалобу администрации соцсети, где это видео выкладывают для его блокировки. Так же ваша сестра может подать в суд иск на человека, снявшего и распространившего видео, о компенсации морального вреда.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.