Консультация по продаже недвижимости, разобраться, буду ли платить ндфл

Консультация по продаже недвижимости, разобраться , буду ли платить ндфл

Уточнение от клиента
Дом куплен 6 лет назад.
Оформлен январь 2019
Думаю продать. В январе будет 3 года, есть доля в квартире. Подхожу ли под 3 года, или под 5? Счет идет с момента покупки недвижимости или с момента оформления документов на нее? В новостях пишут, что С 1 ноября должен появиться закон об освобождении от ндфл многодетные семьи, это значит что он вступает в силу с 1 ноября? На деньги от продажи сразу же будет покупка другого жилья.
, Сергей, г. Истра
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
разобраться, буду ли платить ндфл

Сергей

Сергей, добрый вечер!

Счет идет с момента покупки недвижимости или с момента оформления документов на нее?

Сергей

В данном случае с момента регистрации права собственности в ЕГРН, в том числе на участок т.к. дом без ЗУ продать нельзя

есть доля в квартире. Подхожу ли под 3 года, или под 5?

Сергей

нет, минимальный срок владения у Вас 5 лет т.к. есть другое жилье в собственности в дом приобретен возмездно как понимаю

В этом случае Вы вправе для уменьшения налоговой базы от продажи учесть расходы на приобретение дома и/или участка либо применить предусмотренный п.п. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ налоговый вычет в размере до 1 млн. на оба или один объект. Также в связи с приобретением дома и ЗУ либо нового жилья учесть расходы на их приобретение в размере ддо 2 млн. на человека для уменьшения налоговой базы от продажи. Налоговая база будет определяться либо по цене продажи либо от 70% кадастровой стоимости дома и ЗУ если цена продажи меньше 70% КС.

Сергей
Клиент, г. Истра
Здравствуйте Андрей, если на цифрах, недвижимость стоит 15 млн.
Хочу купить за 14.5 млн.

Налоги 1.95 млн

Правильно ли я понимаю, что если я сразу же куплю новую, то ндфл платить не нужно? Прошу Вас более подробно написать как лучше дейсьвовать, чтобы минимизировать ндфл?
если я сразу же куплю новую, то ндфл платить не нужно?

Сергей

Нет. Куда вы потратите полученные от продажи деньги вообще не важно, доход уже получен. Факт покупки жилья просто дает право получить вычет предусмотренный п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ, но там макс размер 2 млн. на человека, а у Вас стоимость далеко выходит за эти пределы. Можно еще на супругу расписать 2 млн. (если ранее не использовала), но детей несовершеннолетних сюда уже не подтянуть т.к. у них не может быть расходов. Данный вычет можно и по дому использовать и по новой квартире, но повторюсь в пределах 2 млн.