Ситуация такова, виду деятельность по ИП на ПСН

Здравствуйте!

Ситуация такова, виду деятельность по ИП на ПСН. Параллельно начал заниматься торговлей не маркетплейсе "OZON". Так, как ПСН не подходит для данного вида деятельности выбрал УСН 15. Но документы на совмещения типов налогообложения не подавал.

Торговля на "OZON" вилась, но доходы с маркет плейса не выводил. Бухгалтерия велась отдельно.

В связи с этим возникли вопросы:

1) Нужно ли вообще подавать документы на совмещение ПСН и УСН;

2) Понесу ли я штрафные санкции в данном случае в связи с неподачей документов о совмещении ПСН и УСН и ведении при этом деятельности;

3) Могу ли я открыть другое ИП и заплатить налоги за деятельность которую вёл на "OZON" с нового ИП?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Маргарита Сорока
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

1.Никакое заявление в налоговый орган на совмещение режимов подавать не надо.

2.Независимо от того, что денежные средства не выводились с маркет плейса,  есть необходимость уплатить по УСН авансовый платеж по налогу. За год необходимо подать декларацию по УСН и доплатить налог, при этом авансовый платеж вычитается.

3. Физическое лицо может открыть только одно УСН. Поэтому платить налоги надо с того ИП, которое у Вас на УСН «доходы-расходы».