8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отказаться от доли, чтобы мне больше не капали долги за квартиру?

Здравствуйте, у моей матери есть ипотечная квартира, когда она разводилась с мужем, они поделили квартиру на доли, от чего доля досталась и мне, как мне стукнуло 18 лет у меня появились долги за квартиру, хотя я там и не живу вообще. Как отказаться от доли, чтобы мне больше не капали долги за квартиру?

, Сергей, г. Москва
Вячеслав Грейть
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте!

Свою долю Вы можете продать или подарить.

0
0
0
0
Станислав Рябышев
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, самое простое, что приходит на ум, вы можете продать/подарить долю в жилом помещении кому-то из сособственников. В случае, если их это не заинтересует, вы можете реализовать ее через сервисы или риелторов. Обращаю Ваше внимание, что в случае, если ипотека не погашена, Вам необходимо получить согласие банка на продажу доли. Кроме того, если вы будете реализовывать долю в квартире, вам необходимо получить отказ от сособственников от преимущественного права покупки.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.

0
0
0
0
Татьяна Саяпина
Татьяна Саяпина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если доля находится у Вас в собственности, то Вы её можете продать, подарить, обменять и т.д. То есть распорядиться ей так, чтобы она вышла из Вашей собственности. Тогда Вы не будете за неё платить. Но до продажи или иного отчуждения — придётся либо оплатить все долги по этой доле, либо договориться с потенциальным покупателем о том, что он оплатит Ваши долги по этой доле, но тогда Вам придётся снизить цену продаваемой доли.

Кроме того, в силу ст. 250 ГК РФ, если продаётся доля в недвижимости (квартиры и т.п.), то нужно уведомить письменно остальных участников долевого собственности — возможно, что они захотят её у Вас выкупить. Но по закону такое уведомление обязательно.

 
Помимо этого, о желании продать долю нужно будет уведомлять и банк, т.к. в данном случае будет происходить замена должника. Нужно получить его согласие на это. Т.к.квартира ипотечная, а у Вас там доля.

Если Вам нужна более подробная консультация или составление документа, — пишите ко мне в чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
386 ₽
Недвижимость
И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
Добрый день! В 2015 году по договору ДДУ мной была приобретена недвижимость, полностью выплачена в 2016м, затем застройщик обанкротился и силами жильцов был создан ЖСК. В сентябре 2019 года я получила от ЖСК справку о полной выплате паевых взносов. Собственность на квартиру в итоге оформила только в апреле этого года. Вопрос в продаже и налогах. У меня срок владения квартирой считается с момента выплаты ДДУ, или справки от ЖСК (тк тогда 5 лет не прошло, и при продаже будет налог). И, что мне надо предоставлять в налоговую тогда, чтобы налог не начислили?
, вопрос №4096592, Дарья, г. Москва
Гражданское право
Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку?
У дочери кредиты, сейчас судебные приказы отменены. Хочет переписать на меня участок. Как лучше это сделать, дарением или продажей, чтобы кредиторы не смогли потом оспорить эту сделку? Спасибо.
, вопрос №4095850, Людмила, г. Великий Новгород
Семейное право
Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
Здравствуйте, я хотела бы узнать могу ли я купить комнату только для дочири? Семья из 3 человек я, муж, и 5 месяцев дочири. Муж нам не помогает, живëт другой жизнью, я лично не могу его отыскать даже через мелицию, пракуратуру... Можно как-то сделать так, чтобы муж не претиндовал на квартиру дочери?
, вопрос №4094615, Александра, г. Москва
Доверенности нотариуса
Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов
Здравствуйте. Отцу принадлежит квартира, является совместно нажитым с матерью, мать в октябре скончалась. Её доля перешла к отцу. Отец хочет написать дарственную на сына. Когда, он может сделать это, чтобы сыну не платить налогов.
, вопрос №4094398, Алексей, г. Новочебоксарск
Дата обновления страницы 24.10.2021