Добрый день, подскажите пожалуйста, автомобиль был продан достаточно давно, году так в 2003, недавно пришел налог на автомобиль, хотя ранее не приходил

добрый день, подскажите пожалуйста, автомобиль был продан достаточно давно, году так в 2003, недавно пришел налог на автомобиль, хотя ранее не приходил. как узнал с сайта гибдд новый владелец не снял с учета, как поступить в данной ситуации если не осталось дкп?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, желательно не оставлять уведомление фнс без ответа и составить ответ, напрвив его заказным письмом в инспекцию. Кроме того, по сервису гибдд.рф вы можете посмотреть периоды регистрации владения автомобилем, что может быть полезно для доказывания выбытия автомобиля. Также ФНС, как и любой другой субъект гражданских правоотношений обязан выдерживать исковой срок давности (3 года) для предъявлений своих требований. В случае вынесения акта о привлечении Вас к налоговой ответственности необходимо будет это обжаловать в вышестоящую налоговую, а затем в суд.

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.

Кристина Матинян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Иван! Если есть договор купли-продажи, попробуйте обратить в ГИБДД