Может можно составить какой-то договор между мной, женой и ее отцом?

Здравствуйте. С женой взяли ипотеку, но оформили квартиру на её отца - ему одобрили по более выгодным условиям.

Каждый месяц ипотеку выплачиваю именно я, онлайн-переводом на карту отца жены, с которой списывается ипотека.

Квартира ещё строится, поэтому документов собственности ещё нет.

Вопрос 1: в случае развода с женой и желании поделить квартиру, могу ли я как-то подтвердить факт того , что именно я оплачиваю ипотеку? Могу ли я как то себя включить в права на эту квартиру? Может можно составить какой-то договор между мной, женой и ее отцом?

Вопрос 2: Каким комментарием сопровождать онлай-переводы, чтобы в случае споров можно было доказать свою причастность к этой квартире?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Сергей Аппанов
Юрист, г. Ульяновск

Добрый день. Указывайте при переводе целевое назначение платежа. В случае наступления разногласий и споров по данному объекту недвижимости, вы сможете произвести взыскание в порядке регресса.

Станислав Рябышев
Юрист, г. Москва

добрый день, собственником, как и участником долевого квартира квартиры будет отец Вашей супруги. При разделе имущества при расторжении брака данная квартира учитываться не будет, так как она не является совместнонажитым имуществом.

Существует несколько способов решения ситуации.

1. Перемена лиц в договоре участия в долевом строительстве и кредитном договоре соответственно. Проблема может возникнуть с кредитным комитетом банка, которые смогут не дать своего согласия, без увеличения ставки. Само собой, необходимо получить согласие Вашего тестя.

2. Признание права собственности в судебном порядке, после ее сдачи.

3. После исполнения обязательств перед банком составить договор купли продажи квартиры между супругами и отцом супруги. Но в этом случае Вы попадаете на ндфл с продади, если срок владения менее 5 лет.

С назначением платежа ничего придумывать не нужно, достаточно указывать реквизиты дду и кредитного договора, а также осуществлять оплату от своего имени (со своец карты)

Если мой ответ помог Вам, буду рад отзыву.