Я являюсь креативным продюсером и мне надо защитить свою идею перед тем как я её расскажу исполнителю и реализую

Возможно надо составит НДА

, Александр, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, идея не подлежит охране со стороны авторского права согласно нормам российского и международного законодательства, она должна иметь какое-то воплощение в виде произведения. До этого времени защитить ее не сможете.

________________

Авторские и др. интеллектуальные права — сфера моей деятельности. Обращайтесь в чат для получения исчерпывающей консультации, ее результат:

— получение ответов на интересующие вопросы по ситуации;

— пошаговый алгоритм действий при необходимости;

— понимание своих прав, обязанностей, рисков;

— готовые решения проблемы.

Дополнительно готовлю качественные и четкие документы в сфере интеллектуальной собственности, возможно представление интересов в досудебных, судебных спорах.

Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Идеи не охраняются законом в силу ст. 1259:

ГК РФ Статья 1259. Объекты авторских прав

5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Идея должна быть выражена в любой объективной форме: письменной, устной, в виде изображения и тд. И вот тогда, её форма может охраняться, но никак не содержание по авторском праву. Для анализа Вашей ситуации и составления необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне или другому юристу сообщества в чат. Консультация в чате осуществляется на платной основе.