Работы 1/2 от момента задержания, либо от приговора?

Здравствуйте! Помогите подсчитать! Брата задержали 22.02.2020 года, до суда находился в СИЗО, суд состоялся 05.11.2020, дали срок 6 лет, 6 мес, строгого режима, приговор вступил в законную силу 25.11.2020, как нужно подсчитать на статью 80 замена на более мягкий вид наказания 2/3 или на принуд.работы 1/2 от момента задержания, либо от приговора? Спасибо!

, Алена, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Помогите подсчитать! Брата задержали 22.02.2020 года, до суда находился в СИЗО, суд состоялся 05.11.2020, дали срок 6 лет, 6 мес, строгого режима, приговор вступил в законную силу 25.11.2020, как нужно подсчитать на статью 80 замена на более мягкий вид наказания 2/3 или на принуд.работы 1/2 от момента задержания, либо от приговора?

Алена

Алёна,

срок отбытия наказания считается от момента фактического лишения гражданина свободы передвижения.

Т.е. отсчёт 1/2 или 2/3 срока следует вести с даты его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Подавать ходатайство на принудительные работы можно после 22 мая 2023 года. На УДО, если там действительно речь о двух третьих (зависит от статьи осуждения), можно подать после  22 июня 2024 года.

Алена
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ!
Алена
Клиент, г. Москва
Для УДО у него 3/4