Возможно ли лишение водительских прав?

Инспектор выписал штраф за нарушение ПДД

Инспектор зафиксировал нарушение требования дорожной разметки 1.1 и выписал протокол об административном правонарушении по статье 12.16.2.

В течение последнего года были нарушения, но все они фиксировались только камерой.

Инспектор сказал, что будет суд и возможная санкция – лишение прав на 4-6 месяцев.

Оплата штрафа – это вся отвественность за данное нарушение? Будет ли дело рассматриваться в суде? Возможно ли лишение водительских прав?

  • photo_2021-10-24 06.07.50
    .jpeg
  • photo_2021-10-24 06.07.53
    .jpeg
, Сергей Еремеев, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, по моему мнению инспектор ГИБДД немного заблуждается, по поводу лишения вас водительских прав по следующим основаниям.
В отношении вас было возбуждено производство по административному правонарушению по части 2 статьи 12.16 КоАП РФ — поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
В соответствии с данной статьей, данное правонарушение:

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Ни о каком лишении прав здесь и нет речи. По данной статье лишение прав предусмотрено только за

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением

И за:

3.1. повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи

Кроме того штраф вам уже назначили, поэтому за одно и тоже административное правонарушение Вас не могут привлечь повторно.

Дело об административном правонарушении по части 2 статьи 12.16 КоАП РФ рассматривают сотрудники ГИБДД в силу пункта 6 части 1 статьи 23.3 КоАП РФ.

Сергей Еремеев
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Сергей. Вас уже привлекли к административной ответственности и вынесли постановление об административном штрафе. Никакого суда и лишения прав уже не будет. Если Вы не согласны с нарушением Вы можете обжаловать постановление в течении 10 суток с момента получения постановления. В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

А можете оплатить 50 процентов суммы штрафа в течении 20 суток.

Сотрудник ошибся.

Тем более, что адм. материалы по ст.12.16 ч.2 КоАП РФ суды согласно КоАП РФ не рассматривают, так как там санкцией статьи не предусмотрено лишение права управления. Поэтому либо оплачивайте 50 процентов в течении 20 суток, либо обжалуйте, если не согласны и есть для этого законные основания.

Сергей Еремеев
Клиент, г. Москва
Спасибо!