Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возможно ли лишение водительских прав?

Инспектор выписал штраф за нарушение ПДД

Инспектор зафиксировал нарушение требования дорожной разметки 1.1 и выписал протокол об административном правонарушении по статье 12.16.2.

В течение последнего года были нарушения, но все они фиксировались только камерой.

Инспектор сказал, что будет суд и возможная санкция – лишение прав на 4-6 месяцев.

Оплата штрафа – это вся отвественность за данное нарушение? Будет ли дело рассматриваться в суде? Возможно ли лишение водительских прав?

  • photo_2021-10-24 06.07.50
    .jpeg
  • photo_2021-10-24 06.07.53
    .jpeg
, Сергей, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Сергей, по моему мнению инспектор ГИБДД немного заблуждается, по поводу лишения вас водительских прав по следующим основаниям. 
В отношении вас было возбуждено производство по административному правонарушению по части 2 статьи 12.16 КоАП РФ — поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги.
В соответствии с данной статьей, данное правонарушение:

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

Ни о каком лишении прав здесь и нет речи. По данной статье лишение прав предусмотрено только за 

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением

И за: 

3.1. повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи

Кроме того штраф вам уже назначили, поэтому за одно и тоже административное правонарушение Вас не могут привлечь повторно. 

2
0
2
0

Дело об административном правонарушении по части 2 статьи 12.16 КоАП РФ рассматривают сотрудники ГИБДД в силу пункта 6 части 1 статьи 23.3 КоАП РФ.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Сергей. Вас уже привлекли к административной ответственности и вынесли постановление об административном штрафе. Никакого суда и лишения прав уже не будет. Если Вы не согласны с нарушением Вы можете обжаловать постановление в течении 10 суток с момента получения постановления. В соответствии со ст.30.1 КоАП РФ 

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5.1 настоящего Кодекса:

А можете оплатить 50 процентов суммы штрафа в течении 20 суток.

Сотрудник ошибся. 

1
0
1
0

Тем более, что адм. материалы по ст.12.16 ч.2 КоАП РФ суды согласно КоАП РФ не рассматривают, так как там санкцией статьи не предусмотрено лишение права управления. Поэтому либо оплачивайте 50 процентов в течении 20 суток, либо обжалуйте, если не согласны и есть для этого законные основания. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо!
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Возможно ли оспорить расчет долей, сообщив что наследников обязательной доли двое и доля неявившейся дочери приросла к доле внучки по завещанию?
Бабушка при жизни оставила завещание своей внучке на все свое имущество. После смерти бабушки, внучка подала заявление на вступление в наследство по завещанию. У бабушки есть две дочери пенсионного возраста, имеющие право на обязательную долю. В положенные 6 месяцев, только одна из дочерей заявила право на обязательную долю, другая не явилась. Нотариус выдал свидетельства о наследстве внучке в 1/2 доле и дочке 1/2 доли, сказав что ему ничего не было сообщено о других наследниках обязательной доли. Возможно ли оспорить расчет долей, сообщив что наследников обязательной доли двое и доля неявившейся дочери приросла к доле внучки по завещанию?
, вопрос №3520588, Павел, г. Москва
Лишение водительских прав
Меня лишили водительских прав в тамбовской обл, и прописан я там же, а можно ли мне получить права в московской обл?
Меня лишили водительских прав в тамбовской обл, и прописан я там же,а можно ли мне получить права в московской обл?
, вопрос №3520008, Дмитрий, г. Якутск
Защита прав потребителей
И возможно ли таких людей уголовно/административно наказать?
21.11.2022 я искал в аренду жилье. Наткнулся на объявление в интернете и написал на телефон, который был указан в контактах. Спустя пару часов мне ответила женщина, которая представилась мне представителем жилья. Она сориентировала меня по цене, мы обговорили количество человек и даты. Меня все устроило, и чтоб закрепить за собой бронь, женщина попросила перевести мне задаток в сумме 8.000 рублей. Я перевел, после она скинула мне договор и позвонила мне по телефонной связи чтоб еще раз все уточнить. Я попросил у нее возможность сориентировать меня по дате и времени, чтоб я смог приехать и убедиться что жилье не вымысел. 28.11.22 я должен был подъехать посмотреть, но к сожалению у меня не получилось по работе и я попросил перенести встречу на другой день. Это должно было быть 1.12.22. Однако в день, когда я должен был приехать посмотреть мне звонит другая женщина, которая представляется администратором СПЖ (сервис поиска жилья) и сообщает мне, что мое жилье на нужные мне даты снять не получится и предложили скинуть мне другие варианты. Я отказался и попросил вернуть деньги. Как я понял, я договорился не с председателем дома, а с какой-то конторой, которая за 8.000 скидывает тебе объявления с интернета. С открытых источников, при этом к самим помещениям не имея никакого отношения. С 1.12.22 по сегодняшней день (6.12.22) я пытаюсь вернуть свои деньги, общаясь с разными представителями этого сервиса и каждый раз получаю один и тот же ответ. «Вы подписали договор, сервис деньги не возвращает, если вы все еще находитесь в поиске, напишите нам и мы скинем вам объявления». На что я им каждый раз отвечаю, спасибо, другие варианты меня не устраивают. Могу ли я вернуть свои деньги и так по-кругу. Нарушили ли они закон прав потребителей. Ведут ли незаконную деятельность. И возможно ли таких людей уголовно/административно наказать ?
, вопрос №3520001, Никита, г. Москва
Наследство
Возможно ли приобрести у человека авто, по свидетельству о праве на наследство по завещанию?
Возможно ли приобрести у человека авто , по свидетельству о праве на наследство по завещанию?
, вопрос №3519823, Павел, г. Москва
Гражданское право
Возможно ли договор сделать беспроцентным?
Добрый день! Прошу проконсультировать по такому вопросу: предприятие хочет мне дать денег в счёт будущей годовой премии за 2023 год. Сейчас оформляется договор займа под 7%. Правильно ли это? Возможно ли договор сделать беспроцентным?
, вопрос №3519456, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 24.10.2021