Как мне поступить в этой ситуации?

Здравствуйте. Задолженность по 123309/21/75036-ИП от 16.10.2021,

Задолженность по 109453/21/75036-ИП от 21.09.2021. Сроки исковой давности истекли давно. Уведомления о вызове меня на судебное разбирательство я не получал, поэтому не мог заявить лично на суде, что СИД давно закончились. Как мне поступить в этой ситуации?

, Анатолий Лоншаков, г. Чита
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анатолий, в данном случае в отношении вас был вынесен судебный приказ. При приказном производстве рассмотрение дела происходит без уведомления сторон. Суд как правило без вопросов утверждает судебный приказ, но должник его может также с легкостью отменить.
Вам надо в 10 дневный срок, с того момента как вы узнали о том, что в отношении вас был вынесен судебный приказ обратиться к мировому судье с возражениями относительно исполнения судебного приказа, не лишним будет также приложить документы о восстановлении срока на подачу возражения, относительно исполнения судебного приказа.
Как указано в статьях 128 и 129 ГПК РФ:

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Если необходимо, то я смогу помочь вам в составлении данных процессуальных документов.