Вопрос: какие документы регламентируют проведение такого рода мероприятий?

Здравствуйте, к сожалению, самостоятельно не смог найти перечень документов подлежащих изучению... Ситуация такова: мы с друзьями являемся инженерами мехатронных систем и хотим устроить между собой бой на роботах небольших размеров (не более 1.5кг), роботы могут представлять некоторую опасность (робот-молоток, робот с крутящимся барабаном, робот с крутящейся стальной пластиной и пр.), для соблюдения безопасности участников мы соорудим защитный полигон, который будет ограждать людей от летящих осколков. Вопрос: какие документы регламентируют проведение такого рода мероприятий? Важно знать, можно ли вообще проводить такое в малолюдных местах и как согласовывать, ибо площадок в собственности, подходящих под проведение состязаний мы не имеем. Спасибо.

, Данил, г. Санкт-Петербург
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Даниил!

Проведение боёв между роботами — это довольно популярное в последнее время зрелище, интерес к которому среди зрителей постоянно возрастает. Но, несмотря на всю его новизну, по сути своей данное увлечение является спортивным мероприятием, которое, естественно, должно регулироваться в первую очередь законами, призванными устанавливать правила в общей сфере регулирования спорта, так как проведение соревнований между боевыми роботами — это лишь один из видов спорта, аналогичный таким видам, как, например, авиамодельный спорт. Главным законом, устанавливающим правовые, организационные, экономические и социальные основы деятельности в области физической культуры и спорта в Российской Федерации (статья 1 Закона) является Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» от 04.12.2007 N 329-ФЗ.

Согласно части 1 статьи 20 ФЗ «О физической культуре и спорте в Российской Федерации»,

Организаторы [...] спортивных мероприятий определяют условия их проведения,  [...], несут ответственность за организацию и проведение таких мероприятий,  [...], а также при проведении официальных спортивных соревнований обеспечивают совместно с собственниками, пользователями объектов спорта меры общественного порядка и общественной безопасности в соответствии с настоящим Федеральным законом и правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденными Правительством Российской Федерации [...].

Если я правильно Вас понял, Вы хотите проводить соревнования вне существующих спортивных объектов. Согласно пункту 15 части III Правил обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 18.04.2014 N 353,

При проведении соревнований вне объектов спорта план мероприятий разрабатывается и утверждается организатором соревнований по согласованию с территориальными органами внутренних дел, указанными в пункте 13 настоящих Правил, в соответствии с типовой инструкцией и с учетом положения (регламента) о соревнованиях в срок не позднее 10 дней до начала соревнований.

Кроме того, существуют Правила соревнований боевых роботов. С ними Вы можете ознакомиться самостоятельно по следующей ссылке:https://www.kpnn.ru/bitva-robo...

Резюмируя, рекомендовал бы Вам по всем возникающим в связи с описанной Вами ситуацией вопросами обращаться в Комитет по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга, там Вам всё разъяснят гораздо более подробно. Ссылку прилагаю https://kfis.gov.spb.ru/

Существует и национальный чемпионат «Битва роботов». Его организатором является Московский технологический институт (МТИ, МосТех, ссылка на сайт: https://mti.edu.ru/). Думаю, данное учреждение также сможет Вам помочь с необходимой информацией.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

Конкретно про соревнования роботов правил нет.

Применяются общие правила, связанные с защитой прав потребителей. Соревнование роботов — это услуга в сфере отдыха и досуга, зрелищное мероприятие.

Законом о защите прав потребителей от 07.02.1992 N 2300-1 предъявляется общее требование к безопасности услуг:

Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

То есть Вы должны обеспечить безопасность зрителей и имущества, меры безопасности Вы определяете сами.

Также при проведении мероприятия Вам нужно обеспечить соблюдение правил противопожарной безопасности. Они установлены в Постановлении Правительства РФ от 16.09.2020 N 1479 «Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации», в частности  в разделе «Культурно-просветительные и зрелищные учреждения».

Кроме того, Вы можете руководствоваться Правилами обеспечения безопасности при проведении официальных спортивных соревнований (утв. постановлением Правительства РФ от 18 апреля 2014 г. N 353).

С уважением, Роман.