Здравствуйте я бы хотел спросить как начисляются алименты?

Здравствуйте я бы хотел спросить как начисляются алименты? Если Я работаю нелегально и получаю 20 тысяч в месяц

, Сергей Коленников, г. Камышин
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемый  Сергей!

Мать ребёнка подавала или нет на алименты?

Как я понимаю, ещё не подавала. В этом случае, когда она обратится в суд, то суд может назначить алименты в твёрдой денежной сумме. Вот, что говорит семейное  законодательство:

СК РФ ст.83

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход,… либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

Если уже есть решение суда по алиментам, уточните, пожалуйста.

Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Сергей.

На основании ст. 81 СК при отсутствии соглашения об уплате алиментов на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Таким образом, если родителям не удалось договориться и заключить мировое соглашение, то алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в судебном порядке. Данная категория дел подсудна мировому суду. Выносится судебный приказ, на основании которого возбуждается исполнительное производство о взыскании алиментов, размер которых, установлен судом.

С уважением,

Райлян Л.С.