Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Снятие с гарантии

Добрый день! Мне сняли с гарантии планшетный компьютер по причине того, что он якобы "залит", и не стали его ремонтировать по гарантии. Если я принесу в магазин акт независимой экспертизы, где будет указано, что поломка произошла не по моей вине, а обязан ли магазин вернуть мне деньги за планшет и за экспертизу, или возврат делается только на основании судебного решения? Спасибо!

26 Ноября 2013, 15:00, вопрос №312081 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Алексей!

     Если принесете в магазин заключение экспертизы, то они могут вернуть деньги, но не обязаны. Обязать их может только суд. Но в суде, Вы можете заявлять еще требования о выплате неустойки, штрафа и компенсации морального вреда, что для продавца будет очень накладно. Поэтому у них есть интерес удовлетворить Ваши требования добровольно.

    26 Ноября 2013, 15:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Алексей!

    Дополню коллегу. Вместе с заключением принесите в магазин претензию, где отразите свое требование. Если Ваше требование не будет исполнено в добровольном порядке, обращайтесь в суд. Судебная защита прав потребителей регулируется ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»

    1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

    2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

    нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

    жительства или пребывания истца;

    заключения или исполнения договора.

    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
    3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

    С Уважением, Надежда.

    26 Ноября 2013, 19:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats