Снятие с гарантии

Добрый день! Мне сняли с гарантии планшетный компьютер по причине того, что он якобы "залит", и не стали его ремонтировать по гарантии. Если я принесу в магазин акт независимой экспертизы, где будет указано, что поломка произошла не по моей вине, а обязан ли магазин вернуть мне деньги за планшет и за экспертизу, или возврат делается только на основании судебного решения? Спасибо!

, Алексей, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

 Если принесете в магазин заключение экспертизы, то они могут вернуть деньги, но не обязаны. Обязать их может только суд. Но в суде, Вы можете заявлять еще требования о выплате неустойки, штрафа и компенсации морального вреда, что для продавца будет очень накладно. Поэтому у них есть интерес удовлетворить Ваши требования добровольно.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемый Алексей!

Дополню коллегу. Вместе с заключением принесите в магазин претензию, где отразите свое требование. Если Ваше требование не будет исполнено в добровольном порядке, обращайтесь в суд. Судебная защита прав потребителей регулируется ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 02.07.2013) «О защите прав потребителей»

1. Защита прав потребителей осуществляется судом.

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:

нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;

жительства или пребывания истца;

заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

С Уважением, Надежда.