Заказчик чтобы принять работу хочет чтобы произвели выпел асфальта до грунта чтобы проверить асфальт в лаборатории

Уважаемый адвокат! По договору подряда мы окончили работы по устройству асфальтобетонного покрытия. Заказчик чтобы принять работу хочет чтобы произвели выпел асфальта до грунта чтобы проверить асфальт в лаборатории. Правомерно ли такое действие если условием договора это не предусмотрено.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

Согласно статье 721 Гражданского кодекса РФ

Качество выполненной подрядчиком работы должно соответствовать условиям договора подряда, а при отсутствии или неполноте условий договора требованиям, обычно предъявляемым к работам соответствующего рода. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, результат выполненной работы должен в момент передачи заказчику обладать свойствами, указанными в договоре или определенными обычно предъявляемыми требованиями, и в пределах разумного срока быть пригодным для установленного договором использования, а если такое использование договором не предусмотрено, для обычного использования результата работы такого рода.

То есть нужно смотреть условия договора — что в них говорится о качестве покрытия. Если там есть указание на определенный ГОСТ или стандарт, то тогда заказчик может взять образец покрытия и провести исследование на предмет его соответствия требованиям, изложенным в этих нормах.

Если нет ссылок на определенные стандарты качества, то тогда можно отказать заказчику в таком требовании.

С уважением, Роман Артемьев.

P.S. Надеюсь, мой ответ помог Вам разобраться в ситуации. Если у Вас остались нерешенные вопросы или имеется необходимость в подготовке юридических документов (исков, жалоб, заявлений, претензий, договоров и др.), то можете обратиться ко мне в чат за получением профессиональной персональной консультации. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Единственное прошу вас уточнить важную деталь. СП 78.13330.2012. Свод правил. Автомобильные дороги. ежегодно актуализируется и редактируется. На сегодняшний день СП 78.13330.2012 Автомобильные дороги. Актуализированная редакция СНиП 3.06.03-85 (с Изменением N 1). СП — Свод правил от 30 июня 2012 года, последняя действующая редакция на 2020 год со всеми изменениями и дополнениями. не акцентирует действие по вырезке асфальтового грунта.
В договоре конкретно о вырезке грунта для сдачи в лабораторию на анализ ничего не сказано, но есть ссылка на СП 78.13330.2012. Свод правил. Автомобильные дороги.
Скажите, на сколько имеет место актуализации договор с ссылкой на старый СП 78.13330.2012. Свод правил. Автомобильные дороги., по отношеню к СП — Свод правил от 30 июня 2012 года, последняя действующая редакция на 2020 год со всеми изменениями и дополнениями. не акцентирует действие по вырезке асфальтового грунта., которая на сегодняшний день является актуальной и действующей.
Спасибо.

Раз в договоре есть ссылка на СП 78.13330.2012 (https://docs.cntd.ru/document/1200095529), то значит качество всех элементов дороги, в том числе грунтов,  должно соответствовать требованиям этого документа. Изучение этого нормативного документа — это уже отдельная услуга, но полагаю, Заказчик вправе проверить качество в том числе путем забора грунта.