8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как составить заявление в суд и вернуть деньги

Здравствуйте, ремонтировал телефон за свой счёт в сервисном центре. Спустя месяц после того как я его забрал заплатив за ремонт, случилась таже поломка.Снова погас экран.Как составить заявление в суд и вернуть деньги.Притензию писал ответили отказом, в Роспотребнадзор писал, рекомендут писать в суд.

, Олег, г. Киров
Лариса Райлян
Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте.

Ваш случай, регулируется нормами ГК и ФЗ «о защите прав потребителей». Так, ст. 29 ФЗ «о защите прав потребителей» регламентирует прав потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы.  

Предварительно изучите договор на выполнение работ по ремонту телефона и акт выполненных работ. Скорее всего, в данных документах установлен гарантийный срок.  

Вы правильно поступили, что предварительно пытались урегулировать спор в досудебном порядке. Сейчас вам необходимо составить исковое заявление в суд о взыскании денежных средств, а так же штрафа в размере в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (регламентировано ст.13 ФЗ «о защите прав потребителей») и моральный вред. 

Согласно действующему  законодательству, потребитель освобождается от уплаты госпошлины при подачи искового заявления.

С уважением,

Райлян Л.С.

1
0
1
0
Олег
Олег
Клиент, г. Киров
Изучил документы, в акте выполненных работ указана гарантия 1месяц. Телефон сломался через 1месяц и 6 дней. Имеет ли смысл обратиться в суд? Спасибо.

Да, в любом случае, думаю, что имеет смысл обратиться в суд. 

0
0
0
0
Сергей Домрачев
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Олег. Все требования к исковому заявлению содержатся в ГПК РФ. На основании этого кодекса вы можете написать исковое заявление.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Подскажите пожалуйста, как мне вернуть деньги?
Здравствуйте,мною были даны 100тыс исполнителю на материалы на ремонт,расписка есть,материалов было куплено на 35 тысяч (есть чеки)Но возникли разногласия по поводу оплаты за работу,исполнитель деньги не отдает и говорит что я ещё должна,но договора письменно никакого не заключалось.Подскажите пожалуйста,как мне вернуть деньги?
, вопрос №4095564, Ирина, г. Владивосток
Защита прав потребителей
Через сколько должны вернуть деньги?
Заплатила всю сумму на курсы массажа.Подписали договор. Есть квитанция. И хотела уйти уже посередине первого занятия оно было в тот день оплаты. Но мне главная по курсам руководитель не дала это слелать. И сказала ничего слушать и не хочу. Я ей пыталась объяснить, что мне не нравится и я не хочу обучаться. Сказала что если после второго занятия никак, то вернем все деньги. Но я по своим личным причинам не смогла и на второе прийти. Но я написала и предупрелила. Потом приехала и написала заявление на возврат денег. Через сколько должны вернуть деньги? И обязаны ли
, вопрос №4095499, Мария, г. Калуга
Защита прав потребителей
Услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
хочу вернуть деньги за юр. услугу, за которую я заплатил наличными, но представитель компании говорит, что вернет деньги только на карту
, вопрос №4094901, юрий, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно составить заявление на увольнение с указанием статей ТК и указанием выплат, в какие сроки должны выплатить + выплаты отпускных. Так как работодатели безответные люди и выплачивать день в день не будут, а с большими звдержками.
, вопрос №4094865, Вика, г. Москва
Гражданское право
Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
Добрый день! Была в отношениях с мужчиной, занимала ему деньги переводом на карту. Расписки нет. Был 4 мес на СВО, обещал вернуть после зачисления выплат. Сумма 300000 р, в том числе брала кредит. Есть ли смысл подавать в суд и в полицию?
, вопрос №4094844, Кристина, ст. Хабары
Дата обновления страницы 23.10.2021