Как составить заявление в суд и вернуть деньги

Здравствуйте, ремонтировал телефон за свой счёт в сервисном центре. Спустя месяц после того как я его забрал заплатив за ремонт, случилась таже поломка.Снова погас экран.Как составить заявление в суд и вернуть деньги.Притензию писал ответили отказом, в Роспотребнадзор писал, рекомендут писать в суд.

, Олег, г. Киров
Лариса Райлян
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, здравствуйте.

Ваш случай, регулируется нормами ГК и ФЗ «о защите прав потребителей». Так, ст. 29 ФЗ «о защите прав потребителей» регламентирует прав потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы.

Предварительно изучите договор на выполнение работ по ремонту телефона и акт выполненных работ. Скорее всего, в данных документах установлен гарантийный срок.

Вы правильно поступили, что предварительно пытались урегулировать спор в досудебном порядке. Сейчас вам необходимо составить исковое заявление в суд о взыскании денежных средств, а так же штрафа в размере в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (регламентировано ст.13 ФЗ «о защите прав потребителей») и моральный вред.

Согласно действующему  законодательству, потребитель освобождается от уплаты госпошлины при подачи искового заявления.

С уважением,

Райлян Л.С.

Олег
Клиент, г. Киров
Изучил документы, в акте выполненных работ указана гарантия 1месяц. Телефон сломался через 1месяц и 6 дней. Имеет ли смысл обратиться в суд? Спасибо.

Да, в любом случае, думаю, что имеет смысл обратиться в суд.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Олег. Все требования к исковому заявлению содержатся в ГПК РФ. На основании этого кодекса вы можете написать исковое заявление.