По некоторым причинам мне хотелось бы отказаться от необдуманного прошлого поступка

Ребёнку 15 лет, а удочерил я его когда ей было 2-3 года, могу ли я написать заявление, чтобы с меня сняли это удочерение? По некоторым причинам мне хотелось бы отказаться от необдуманного прошлого поступка! ( удочерения ребёнка)

, Анастасия, г. Екатеринбург
Ольга Ланцева
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день!

Отмена удочерения возможна только в судебном порядке. Такое заявление рассматривается с привлечением органа опеки и попечительства, который дает свое заключение относительно возможности удовлетворения такого иска. Мнение ребенка также будет учитываться.

Как последствие отмены удочерения, будет запрет на последующее удочерение (усыновление) и обязанность по уплате алиментов на ребенка, усыновление которого отменено.