Как это возможно и как снять данный залог

Вопрос такой. Оформляли автокредит. Выплатили досрочно, но Банк подает в суд о взыскании задолженности. В связи с тем, что все чеки сохранены, суд исковые требования не удовлетворил. Далее нам приходит уведомление, что Банк продал долг Новому кредитору. Мы написали новому кредитору, что он приобрел несуществующее право требования, в связи с тем, что начальный кредитор не предоставил всю информацию, чеки и решение суда. Новый кредитор ответил в письменном виде что разберется. Теперь мы хотели продать машину, а машина находится в залоге у Нового кредитора. Как это возможно и как снять данный залог. Спасибо.

, ольга григорьева, г. Великий Новгород
Ольга Ланцева
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день!

Вам необходимо обратиться с исковым заявлением в суд о прекращении залога, в связи с тем, что обязанность, в обеспечение которого был использован залог, исполнена в полном объеме.

В подтверждение необходимо приложить копии документов на автомобиль, выписку из реестра залогового имущества (реестр есть в свободном доступе в интернете на сайте нотариальной палаты) решение суда и переписку с новым кредитором.

ольга григорьева
Клиент, г. Великий Новгород
Спасибо большое