8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Как продлить договор аренды на земли Онт, если с 2015 года наш председатель ничего не делала с оформлением продления договора и взносы не платила

Как продлить договор аренды на земли Онт, если с 2015 года наш председатель ничего не делала с оформлением продления договора и взносы не платила. Получается как самозахват земли МО Константиновское. Люди которые в этом ОНТ уже по 20-30 лет занимаются о городами. Всё хотят оформить хоть как то чтобы все продлить. Помогите разобраться пожалуйста)))

  • PHOTO-2021-09-18-11-51-17 (1)
    .jpg
  • PHOTO-2021-09-18-11-28-57 (1)
    .jpg
  • PHOTO-2021-09-18-11-29-10 (1)
    .jpg
  • ВЫПИСКА ГРИМ
    .pdf
  • PHOTO-2021-09-18-11-29-57 (1)
    .jpg
  • PHOTO-2021-09-18-11-50-54
    .jpg
  • PHOTO-2021-09-18-11-29-10
    .jpg
  • УВЕДОМЛЕНИЕ
    .pdf
  • IMG-20211022-WA0007
    .jpg
  • устав ОНТ ГРИМ+ СВИДЕТЕЛЬСТВО+ СХЕМЫ
    .pdf
, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте,  Александр.

Если Договор аренды от 20 июня 1996 года №08-ЗК-00054 не расторгнут, стороны продолжали его исполнять после истечения его срока, то договор аренды считается возобновленным на неопределенный срок.

Гражданский кодекс

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Плюс Ваше объединение может просить заключить Договор безвозмездного пользования земельным участком вместо аренды в соответствии со статьей 39.10 Земельного кодекса. В этом случае Вам нужно будет провести межевание участка за свой счет

Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:

11) садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам на срок не более чем пять лет;

5. Договор безвозмездного пользования земельным участком, заключаемый с огородническим некоммерческим товариществом, должен предусматривать обязанность этого товарищества обеспечить подготовку в отношении соответствующего земельного участка проекта межевания территории, а также проведение кадастровых работ, необходимых для образования земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Потребуется помощь в оформлении отношений, можете написать мне в чат, был успешный опыт заключения такого Договора.

С уважением!  Г.А. Кураев

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Получается как самозахват земли МО Константиновское.

Александр

Здравствуйте.

На самом деле самозахвата в данном случае, безусловно, нет. Продолжение владения земельным участком, предоставленным на основании договора, не может быть самозахватом в принципе. Арендодатель не совершает в течение длительного времени действий по изъятию учатка после того, как срок договора прекратился, Арендатор продолжает пользование этим участком. Что в Вашем случае возникает — это 

а) задолженность по арендной плате за землю ввиду того, что Вы указали, что в течение периода после окончания срока действия договора не уплачивалась плата за аренду (если я правильно понял то, что Вы именуете взносами). И это неосновательное обогащение может быть взыскано.

б)  право арендодателя прекратить отношения с заблаговременным предупреждением. В том случае, если договор аренды заключен на неопределенный срок, законодательство прямо предусматривает возможность каждой из сторон отказаться от такого договора с минимумом формальностей. Согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ требуется лишь предупредить контрагента за определенное время о желании отказаться от договора. В случае с арендой недвижимости этот срок три месяца.

Поэтому безусловно в целях придания стабильности отношениям есть смысл обратиться в муниципалитет с предложением, которое указал коллега Кураев — получить земельный участок для размещения ОНТ в соответствии с положениями ст. 39.10 ЗК РФ в безвозмездное пользование.

Форму такого заявления Вы можете посмотретьпо нижеуказанной ссылке:

https://docs.yandex.ru/docs/vi...

0
0
0
0
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.2

Добрый день! В настоящий момент есть только договор  аренды и доп соглашение к нему от 1996 года, срок в котором установлен до 1999 года? Либо вы не все скинули документы. Почему ОНТ организовано только в 2016 году, а что до этого? Сама фабрика была арендатором? 

Если договор аренды заключен до 2015 года и право аренды зарегистрировано в установленном порядке, то после того как срок закончился и стороны не заявили о расторжении, он переходит на не определенный срок, но при условии что арендатор продолжает выполнять обязанности по внесению арендной платы и использованию участка по назначению (ст 621 ГК РФ).

Вам в любом случае надо будет оплатить долги по арендной плате за те годы что вы не платили (либо если администрация обратиться в суд — за последние 3 года). 

В соответствии со ст 22 217-ФЗ от 29.07.2017 года 

Предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Есть еще ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года в которой указано: 

До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;
по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации  земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Но в вашем случае не понятна связь между фабрикой Грим и ОНТ Грим, в уставе нет ссылок ни на правопреемство ни на договор аренды или права на землю, на основании чего и для чего было организовано ОНТ. 

Что касается нового отвода на юр лицо, то на основании ст 39.6 ЗК РФ в можете взять участок в аренду на торгах, либо на основании ст 39.10 на срок не более пяти лет в безвозмездное пользование, но сначала надо решить вопрос со старой арендой. 

предельный размер земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, являющегося предметом договора безвозмездного пользования, заключаемого с садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и площади земельных участков общего назначения.

Если размер не будет совпадать, то и в безвозмездное пользование не получится взять. 

Я бы занималась получением на каком-либо праве участков индивидуально для физ лиц, для ОНТ получить участок сложнее на мой взгляд. 

Всего хорошего! 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
У меня вопрос, уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И
Здравствуйте ! У меня вопрос , уже спрашивал про Великобританский БК Но я вошел в конфликт с человеком который делал ставки И платил налоги за вывод средств Налог за то что вывести счет В итоге я ошибся в чеке и налог увеличился и так с 3 попытки оплатил налог но сумма выросла И начал выводить и при выводе средств с бк меня заблокировали из за того что сумма большая Оплатил за разблокировку и потом перешел счет на шлюз выплаты И там сново требовали деньги за вывод И в итоге я вошел в конфликт с тем кто делает ставки Мойм лк Зарубежным И написал дословно : за то я смогу сделать с вами все что захочу , поверьте ,поэтому не заставляйте меня передавать ваши данные нашей службе безопасности …. Я ответил какие именно скажите Ни где паспортные данные не оставлял кроме реквизитов Карты которую заблокировал И ничего не ответил по этому поводу Скажите его угрозы актуальны или это пустые слова ??? Я бы не обратил на это внимание , но я оставлял фото с паспортом в отечественной легальной бк с которой сотрудничает якобы он Он говорил делать там регистраций Все не чего но я оставил фото с паспортом для того что бы выводить средства Лига ставок , в остальных не оставлял ничего . Я не знаю может он их взять или нет Есть что опасаться или это мошеннические уловки просто В заграничном только телефон и почта больше ничего оставил Кроме реквизитов которые заблокировал потом И так же он сказал что участие прекращается , но закрыть вопрос с вами раз и навсегда по решению ТЛС протокола еще готов Он стоить 1000$- Это сново мошейничество Обычно мошенники исчезают а этот не исчез когда все деньги получил и не заблокировал контакт Он упомянул статью 184 ст. Мошенники это или нет , такого не встречал В может клевиту на людей делаю.
, вопрос №4082247, U, г. Москва
Автомобильное право
Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
Купили здания и землю в декабре 2020 года за 400 000 В апреле 2023 продали фиктивно за 5 750 000. Для того чтобы человек на себя взял кредит часть нам отдал и часть себе за услуги. Кредитом мы гасим все долги и кредиты и остаётся только его кредит. После окончания кредита, цех возвращается нам. Ремонт за время владения не делали здание в плохом состоянии. Есть фото какое оно было при покупке и сейчас. Ничего не изменилось. Есть на авито здание в нашем городе продают за 5 500 000. Но там ремонт хороший, газ и отопление. У нас только свет и вода. В июне 2023 нам в квартире отрезают газ за неуплату. Подключить мы его смогли только в сентябре. В квартире жили без газа и горячей воды. Соседи могут подтвердить. Есть документы. По кредитам просрочки постоянные. Машины в аресте. Людям должны около 1 000 000. Кредиты которые брали нам родители мы не платим, мама оформляет банкротство. У нее забирают авто которое она брала в кредит. Если бы мы получили деньги мы бы все долги и кредиты закрыли. В здании которое мы типо продали мы так и работаем и платим за свет, есть квитанции. Сейчас хотим отменить сделку по соглашению сторон. Так как кредит никто не взял, прошёл уже почти год. Но есть вероятность что этот человек может отказаться возвращать. Возможно ли отменить сделку через суд и доказать что денег мы не получали
, вопрос №4081834, Виталий, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Наследство
Судебный приказ на мужа был открыт спустя год, после его смерти
Добрый день! После смерти мужа по наследству достался гараж. В собственности у жены и ребенка пополам. Муж членом гаражного кооператива не был, взносы не платил. Теперь председатель просит закрыть все долги накопившиеся за 10 лет, более 65 тыс.руб. Судебный приказ на мужа был открыт спустя год, после его смерти. Какие мои действия? Оплачивать ли долги?
, вопрос №4080498, Оксана, г. Нижний Новгород
486 ₽
Уголовное право
Нужно найти способ взыскать за мошенничество более 5 млн (преступник передавал в собственность на 2 года
Нужно найти способ взыскать за мошенничество более 5 млн (преступник передавал в собственность на 2 года имущество, но при этом имущество принадлежит иным лицам и они не знали об этом) Как возместить вред в уголовном судопроизводстве совершенное данным преступлением в отношении потерпевшего + найти все направления по возмещению вреда
, вопрос №4080293, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Суть претензии истца в том, что мы использовали помещение (тамбур) не указанные в договоре аренды и не отремонтировали его, когда съезжали
Добрый день! Наша компания выступает ответчиком. Суть претензии истца в том, что мы использовали помещение (тамбур) не указанные в договоре аренды и не отремонтировали его, когда съезжали. Хотя у нас не было выбора - мы же не могли вносить груз через окно. Но доказательства, что до нас этот тамбур был в лучшем состоянии у истца нет. Что можно предпринять? Или ни чего не делать?
, вопрос №4079120, Ильнар, г. Казань
Дата обновления страницы 22.10.2021