Как продлить договор аренды на земли Онт, если с 2015 года наш председатель ничего не делала с оформлением продления договора и взносы не платила

Как продлить договор аренды на земли Онт, если с 2015 года наш председатель ничего не делала с оформлением продления договора и взносы не платила. Получается как самозахват земли МО Константиновское. Люди которые в этом ОНТ уже по 20-30 лет занимаются о городами. Всё хотят оформить хоть как то чтобы все продлить. Помогите разобраться пожалуйста)))

  • PHOTO-2021-09-18-11-51-17 (1)
    .jpg
  • PHOTO-2021-09-18-11-28-57 (1)
    .jpg
  • PHOTO-2021-09-18-11-29-10 (1)
    .jpg
  • ВЫПИСКА ГРИМ
    .pdf
  • PHOTO-2021-09-18-11-29-57 (1)
    .jpg
  • PHOTO-2021-09-18-11-50-54
    .jpg
  • PHOTO-2021-09-18-11-29-10
    .jpg
  • УВЕДОМЛЕНИЕ
    .pdf
  • IMG-20211022-WA0007
    .jpg
  • устав ОНТ ГРИМ+ СВИДЕТЕЛЬСТВО+ СХЕМЫ
    .pdf
, Александр, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Если Договор аренды от 20 июня 1996 года №08-ЗК-00054 не расторгнут, стороны продолжали его исполнять после истечения его срока, то договор аренды считается возобновленным на неопределенный срок.

Гражданский кодекс

Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).

Плюс Ваше объединение может просить заключить Договор безвозмездного пользования земельным участком вместо аренды в соответствии со статьей 39.10 Земельного кодекса. В этом случае Вам нужно будет провести межевание участка за свой счет

Статья 39.10. Предоставление земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование

2. Земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, могут быть предоставлены в безвозмездное пользование:

11) садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам на срок не более чем пять лет;

5. Договор безвозмездного пользования земельным участком, заключаемый с огородническим некоммерческим товариществом, должен предусматривать обязанность этого товарищества обеспечить подготовку в отношении соответствующего земельного участка проекта межевания территории, а также проведение кадастровых работ, необходимых для образования земельных участков в соответствии с утвержденным проектом межевания территории.

Потребуется помощь в оформлении отношений, можете написать мне в чат, был успешный опыт заключения такого Договора.

С уважением!  Г.А. Кураев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Получается как самозахват земли МО Константиновское.

Александр

Здравствуйте.

На самом деле самозахвата в данном случае, безусловно, нет. Продолжение владения земельным участком, предоставленным на основании договора, не может быть самозахватом в принципе. Арендодатель не совершает в течение длительного времени действий по изъятию учатка после того, как срок договора прекратился, Арендатор продолжает пользование этим участком. Что в Вашем случае возникает — это

а) задолженность по арендной плате за землю ввиду того, что Вы указали, что в течение периода после окончания срока действия договора не уплачивалась плата за аренду (если я правильно понял то, что Вы именуете взносами). И это неосновательное обогащение может быть взыскано.

б)  право арендодателя прекратить отношения с заблаговременным предупреждением. В том случае, если договор аренды заключен на неопределенный срок, законодательство прямо предусматривает возможность каждой из сторон отказаться от такого договора с минимумом формальностей. Согласно п. 2 ст. 610 ГК РФ требуется лишь предупредить контрагента за определенное время о желании отказаться от договора. В случае с арендой недвижимости этот срок три месяца.

Поэтому безусловно в целях придания стабильности отношениям есть смысл обратиться в муниципалитет с предложением, которое указал коллега Кураев — получить земельный участок для размещения ОНТ в соответствии с положениями ст. 39.10 ЗК РФ в безвозмездное пользование.

Форму такого заявления Вы можете посмотретьпо нижеуказанной ссылке:

https://docs.yandex.ru/docs/vi...

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! В настоящий момент есть только договор  аренды и доп соглашение к нему от 1996 года, срок в котором установлен до 1999 года? Либо вы не все скинули документы. Почему ОНТ организовано только в 2016 году, а что до этого? Сама фабрика была арендатором?

Если договор аренды заключен до 2015 года и право аренды зарегистрировано в установленном порядке, то после того как срок закончился и стороны не заявили о расторжении, он переходит на не определенный срок, но при условии что арендатор продолжает выполнять обязанности по внесению арендной платы и использованию участка по назначению (ст 621 ГК РФ).

Вам в любом случае надо будет оплатить долги по арендной плате за те годы что вы не платили (либо если администрация обратиться в суд — за последние 3 года).

В соответствии со ст 22 217-ФЗ от 29.07.2017 года

Предоставление товариществу и членам товарищества земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке, установленном Земельным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Есть еще ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года в которой указано:

До 1 марта 2022 года члены некоммерческих организаций, созданных до 1 января 2019 года для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, и члены садоводческих или огороднических некоммерческих товариществ, созданных путем реорганизации таких некоммерческих организаций, имеют право независимо от даты вступления в члены указанных некоммерческих организаций приобрести земельный участок, предназначенный для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно, если такой земельный участок соответствует в совокупности следующим условиям:

земельный участок образован из земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу настоящего Федерального закона для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства некоммерческой организации, указанной в абзаце первом настоящего пункта, либо иной организации, при которой была создана или организована такая некоммерческая организация;
по решению общего собрания членов указанной некоммерческой организации  земельный участок распределен данному члену указанной некоммерческой организации;
земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Но в вашем случае не понятна связь между фабрикой Грим и ОНТ Грим, в уставе нет ссылок ни на правопреемство ни на договор аренды или права на землю, на основании чего и для чего было организовано ОНТ.

Что касается нового отвода на юр лицо, то на основании ст 39.6 ЗК РФ в можете взять участок в аренду на торгах, либо на основании ст 39.10 на срок не более пяти лет в безвозмездное пользование, но сначала надо решить вопрос со старой арендой.

предельный размер земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, являющегося предметом договора безвозмездного пользования, заключаемого с садоводческим или огородническим некоммерческим товариществом, не может превышать площадь, рассчитанную как сумма площади земельных участков, которые будут образованы для предоставления членам садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, и площади земельных участков общего назначения.

Если размер не будет совпадать, то и в безвозмездное пользование не получится взять.

Я бы занималась получением на каком-либо праве участков индивидуально для физ лиц, для ОНТ получить участок сложнее на мой взгляд.

Всего хорошего!