Является ли это нарушением валютного контроля?

Добрый день. ИП оплачивал товар у контрагента нерезидента (великобритания) с валютного расчётного счета с проведением валютного контроля. Но с недавнего времени банк контрагента не работает с платежами из России, отклоняют платежи. Контрагент предлагает оплатить партию с помощью pay pal. Но судя по условиям корпоративного счета Pay Pal, я не могу как ип переводить деньги юр лицам. Стоимость инвойса меньше 200 тыс рублей.  Вопрос: могу ли я оплатить сумму по инвойсу через pay pal своего физ лица. Не возникнут ли в данном случае проблемы при растаможке партии? Является ли это нарушением валютного контроля ?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В соответствии со статьей 14 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле

2.… расчеты при осуществлении валютных операций производятся юридическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, а также переводами электронных денежных средств.

В Вашем случае речь идет как раз об оплате путем перевода электронных денежных средств. Поэтому нарушения валютного законодательства здесь не будет( РР в РФ действует через российское юр.лицо имеющее лицензию ЦБ, в связи с чем относится к российским эпс). РР же будет выступать в данном случае агентом валютного контроля.

Для растаможки товара способ оплаты не принципиален, для ввозного НДС так же, поэтому здесь проблем не вижу.

При этом Вы действительно нарушите правила самой эпс РР и требования статей 7 и 10 ФЗ О национальной платежной системе http://www.consultant.ru/docum... ,в связи с чем, если это будет выяснено, возможен вариант с блокировкой  Вашего аккаунта и расторжением с Вами договора  со стороны РР

Все иные моменты могут быть детально рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев