Можно ли как-то этому противостоять?

Педофил совершил преступление в 1995 году, одной из жертв было 15 лет (всего жертв подавших заявление 3, и еще трое не допрошены). В настоящее время адвокат педофила воспользовался ст.10 УК РФ, и пытается препятствовать возбуждению уголовного дела т.к. в 1996 году осталась смягчающая "промежуточная" статья за растление и только до 14 лет. Можно ли как-то этому противостоять? Следственный Комитет в тупике.

  • 2
    .png
  • 1
    .png
, Роман, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Не совсем понятно. А почему вообще стоит вопрос о возбуждении если сроки истекли? 26 лет прошло?

В соответствии со ст. 78 УК РФ

 Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:
а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г)пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

или он скрывался от следствия?

и пытается препятствовать возбуждению уголовног

Роман

Каким образом он пытается?

По какой статье возбуждается дело?

Роман
Клиент, г. Москва
Возбуждение уголовного дела возможно даже при истечении сроков. Единственное, виновное лицо не подвергается наказанию, т.е. просто получает — судимость. Дело не возбуждается при добровольном признании вины.
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, думаю, что можно — должен применяться уголовный кодекс не 1996 года, а более старый, потому что преступление было совершено в 1995 году, то есть до введение в действие кодекса от 1996 года.

Роман
Клиент, г. Москва
Вот мы аналогично думали. На момент совершения преступления действовал УК РСФР от 27.10.60, в котором ст.120 (развратные действия в отношении несовершеннолетних — лишение свободы до 3х лет) и ст.121 (Мужеложство в отношении несовершеннолетнего, — лишение свободы до 7ми лет). В настоящее время в соответствии с УК РФ действуют статьи 135 ч.1 (не достигшие 16 лет) и ч.3 (совершенное в отношении 2 и более лиц), с лишением свободы от 5 до 12 лет. НО… в 1996 году были изменения в кодексе, и там вообще мера ответственности если преступление против лиц до 14 лет. На эту промежуточную норму адвокат и ссылается. Суть применения 10 ст. УК РФ во вложении…

Извините, что можно? Дело возбудить с истекшими сроками???

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Возбуждение уголовного дела возможно даже при истечении сроков. Единственное, виновное лицо не подвергается наказанию, т.е. просто получает — судимость. Дело не возбуждается при добровольном признании вины.

Это не совсем так.

В силу  в силу части 1 ст.24 УПК РФ в связи с истечением сроков давности уголовного преследования уголовное дело вообщене может быть возбуждено.

Согласно части 1 ст.27 УПК РФ не допускается прекращение уголовного преследования за истечением срока давности, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает,

То есть если срок давности истек, то уголовное дело не может быть возбуждено.

Если же уголовное дело возбуждено, то тогда оно не может быть прекращено по нереабилитируюшим основаниям, в том числе и за истечением срока давности, если обвиняемый, подозреваемый против этого возражают.

Но даже в этом случае судимости не будет в силу ст.86 УК РФ. При прекращении дела судимости не бывает

Роман
Клиент, г. Москва
«не допускается прекращение уголовного преследования за истечением срока давности, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает»

вот именно на эту норму указывали изначально следователи. Т.е. сказали что если он будет возражать — то возбудим дело.

Прекращение не допускается. А для того, чтобы прекратить, надо что то начать. А дело не может быть начато