Я же имею право больше там не показываться?

Попал в психбольницу первый раз в бредовом состоянии. Получил через месяц диагноз по выписке f23.1

После этого пришло письмо с пнд. Я решил туда сходить, подписал документы. И меня сразу отправили на уточнение диагноза. Решили f21 поставить, я увидел его в направлении. После этого я не явился уже в пнд. Я же имею право больше там не показываться? Полностью не согласен с f21 (которое мне решили влепить за пару минут общения с психиатром). После первого "залета" диспансер же не обязателен, или я сам совершил ошибку показавшись там. Что мне теперь делать. При этом я сам после госпитализации по наблюдался в Военно Медицинской академии и мне поставили там f19.53 вместо f23.1 (ходил на дневной стационар для уточнения диагноза и собственного успокоения, так как за месяц в психбольнице меня совсем не смотрели врачи). Эту выписку в пнд тоже видели

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей.

Если Вы по своему состоянию не представляете опасность для себя и окружающих, Вашей жизни не угрожает опасность, то принудить Вас к лечению невозможно (см. ст. 29 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1"). Если в отношении Вас не вынесено решение суда об принудительной госпитализации или лечении, то Вы можете там не появляться, и в целом ничего по создавшейся ситуации не делать.

Если Вы дали свое согласие на постановку на диспансерный учет Вы можете его в любой момент отозвать, но все равно сведения о том, что Вы ранее состояли на нем будут храниться в лечебном учреждении и создавать Вам проблемы по жизни.

Чтобы этих проблем не было Вам нужно пройти лечение и добиться того, чтобы врачебная комиссия сняла Вас с учета.

Вопросы правильности установления диагноза является прерогативой врача и выходит за рамки компетенции юристов.