Кредитная история умершего

Добрый день! Умер ближайший родственник, у которого были оформлены кредиты в разных банках. Как законно узнать все долги перед открытием наследственного дела? Нотариусы отказываются, говоря, что не могут этого сделать. Прошу подробно указать мои действия с ссылками на Законы.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Светлана.

Запрос то они сделать вправе, но после того как Вы к ним подадите заявление о принятии наследства. В противном случае у них не будет оснований делать для Вас запросы.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ
(ред. от 31.07.2020)
«О кредитных историях»

Статья 6. Предоставление кредитного отчета

1. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:

6) нотариусу в связи с необходимостью осуществления проверки состава наследственного имущества при совершении нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство — титульную, основную и дополнительную (закрытую) части кредитной истории;

Если Вы уже подали заявление на принятие наследства, то требуйте от нотариуса письменный отказ в запросе сведений из БКИ.

Отказ в письменной форме Вы вправе оспорить в судебном порядке в  соответствии со статьей 48 Основ законодательства о нотариате.

С уважением!  Г.А. Кураев

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
спасибо!

Официальный ответ на сайте ЦБР 2020 года

Как получить кредитную историю наследодателя?

Обновлено: 04.03.2020
Поскольку наследник не является ни субъектом, ни пользователем кредитной истории наследодателя, Центральный каталог кредитных историй не может предоставить ему сведения о бюро кредитных историй, в котором (которых) хранится кредитная история наследодателя. Это определено Федеральным законом «О кредитных историях».

На основании статьи 15 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» сведения из Центрального каталога кредитных историй и кредитную историю наследодателя в бюро кредитных историй вправе получить нотариус (с целью совершения нотариальных действий с его наследством).

Для этого нотариус сначала направляет запрос в электронной форме в Центральный каталог кредитных историй, чтобы узнать список бюро кредитных историй, в которых хранится кредитная история умершего субъекта кредитной истории, а затем обращается в бюро кредитных историй для получения кредитной истории.
https://www.cbr.ru/ckki/faq_ck...

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Нотариусы отказываются, говоря, что не могут этого сделать.

Светлана

А Вы заявление ещё не подали?

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
пока нет. Останавливает перед подачей незнание о долгах.

Светлана

Тогда подавайте заявление — и в рамках наследственного дела нотариус может делать запросы, в том числе в бюро кредитных историй:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ
«О кредитных историях»

Статья 6. Предоставление кредитного отчета

1. Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет:
6) нотариусу в связи с необходимостью осуществления проверки состава наследственного имущества при совершении нотариальных действий по выдаче свидетельства о праве на наследство — титульную, основную и дополнительную (закрытую) части кредитной истории;
незнание о долгах

Обратите внимание на такой момент — долги не могут быть больше наследства, то есть даже если Вы примете наследство, от отвечать по долгам будете только в пределах наследственного имущества.

Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Хотя, конечно, если долгов больше или столько же сколько и наследства, то принимать действительно смысла, нет.

И даже если Вы сперва подадите заявление о принятии наследства, впоследствии Вы всё равно можете от него отказаться:

Статья 1157 ГК РФ Право отказа от наследства

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Главное, успеть отказаться в течение 6 мес.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день. Выскажу свое мнение, как можно будет поступить в данном случае:
Вам необходимо будет обратиться с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Нотариус в рамках своей деятельности при проверки сделает запросы в БКИ.
И уже потом у вас есть два варианта:
1. Отказаться от принятия наследства в силу пункта 2 статьи 1157 Гражданского кодекса РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства ( 6 месяцев, в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

2. Если есть выгода, то принимайте наследство, поскольку в силу статьи 1175 Гражданского кодекса РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть, стоимость долгов, которые переходят к наследодателю не могут превышать стоимость наследственного имущества.

Как утверждает Верховный суд РФ в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) «О судебной практике по делам о наследовании»:

При отсутствии или недостаточности наследственного имущества требования кредиторов по обязательствам наследодателя не подлежат удовлетворению за счет имущества наследников и обязательства по долгам наследодателя прекращаются невозможностью исполнения полностью или в недостающей части наследственного имущества (пункт 1 статьи 416 ГК РФ).

Иным законным способом узнать без обращения к нотариусу о наличии долгов умершего, к сожалению нельзя.

Еще как вариант, если к примеру уже были взыскания в отношении умершего, то можно будет промониторить базу данных исполнительных производств на сайте ФССП на предмет наличия у умершего задолженности.

Светлана
Клиент, г. Санкт-Петербург
а если продавать наследство, то как ставить стоимость на недвижимость? По кадастровой стоимости или оценщика вызывать?